Пейзаж

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

С детства нас сопровождают картины природы, запечатленные русскими художниками. Кому не известно монументальное полотно замечательного пейзажиста И. И. Шишкина «Рожь» (1878 г., Государственная Третьяковская галерея)? Бескрайнее поле созревающей ржи, окаймленное цепью могучих сосен на горизонте, воспринимается как эпический образ бескрайних просторов русской земли, образ России. В соседних залах Третьяковской галереи нас встречают иные образы природы. Здесь и тихие грустные летние сумерки, и необозримая водная гладь, и неисчерпаемое звонкое буйство красок золотой осени. Это залы И. И. Левитана. Его картины настолько глубоко вошли в нашу жизнь, что мы часто говорим: «левитановский уголок», «левитановское настроение». Художник сумел раскрыть своеобразный лиризм среднерусской природы, показать ее скромную красоту.

Т. Руссо. Перед грозой.
И. К. Айвазовский. Девятый вал. 1850 г. Холст, масло. Государственный Русский музей. Санкт-Петербург.
И. И. Шишкин. Лесные дали. 1884 г. Холст, масло. Государственная Третьяковская галерея. Москва.
И. И. Левитан. Март. 1895 г. Холст, масло. Государственная Третьяковская галерея. Москва.
Н. М. Ромадин. Тишина. 1955 г. Холст, масло.

На примере произведений Шишкина и Левитана видно, что в изображениях природы выражается мировоззрение художника и его эпохи, национальные, исторически обусловленные особенности восприятия природного мира. Ведь французское слово «пейзаж» означает «природа», а в изобразительном искусстве так называют жанр, посвященный воспроизведению естественной или преображенной человеком природы. Пейзажем называют также отдельное художественное произведение (преимущественно живописи, графики, реже скульптурный рельеф), изображающее природу. Здесь важным моментом является сам избранный художником естественный или сочиненный (идеальный) природный мотив, который становится как бы «героем» произведения. Отдельные фигурки людей или животных, а также небольшие сюжетные сценки в пейзажной композиции существенной роли не играют и являются стаффажем, т. е. средством дополнения и оживления пейзажа. Например, в картине французского живописца XVII в. Клода Лоррена «Похищение Европы» (ок. 1655 г., Государственный музей изобразительных искусств) мифологическая сцена не является главной. Подлинный «герой» картины — мир прекрасной идеальной природы, с которой человек живет в согласии и гармонии.

Отдельные элементы окружающего человека мира природы первобытный человек изображал уже в наскальных росписях эпохи неолита. Так, в рисунках на плато Тассилин-Аджер в Алжирской Сахаре — в сценах охоты, перегона стад и др. встречаются схематично исполненные деревья, камни, водная гладь. Они словно намекают на место действия, но еще не создают образа конкретной местности. Более широкое распространение пейзажные мотивы получают в искусстве Древнего Востока и Крита, особенно в сценах с изображением охоты фараонов или диких животных в зарослях (например, роспись одной из гробниц в Бени-Хасане, XX в. до н. э., изображающая охотящуюся в зарослях дикую кошку; «Куропатки в скалах», роспись одного из помещений Кносского дворца на Крите, XV в. до н. э.). В искусстве европейского средневековья, например в древнерусской иконописи, природа изображается схематично. На древнерусских иконах мы видим как бы намеки на окружающий фигурные сцены пейзаж: «горки» обозначают скалистую местность, отдельные деревца неопределенной породы — лес, плоские хрупкие здания — палаты, храмы и т. д. Вплоть до XVI—XVII вв. пейзаж в европейском искусстве служил лишь фоном для тематической картины или портрета. Подобную роль он выполняет и в знаменитом портрете Моны Лизы (ок. 1503, Лувр, Париж) Леонардо да Винчи.

Как самостоятельный жанр пейзаж впервые появляется в средневековом Китае еще в VI в. Пейзажи китайских художников очень одухотворенны и поэтичны. Они как бы вбирают в себя представления о необъятности и безбрежности мира природы. На картине художника X в. Дунь Юаня «Речной пейзаж», исполненной тушью на шелковом свитке, пространство кажется беспредельным, водные глади необъятными, а дали подернутыми мягкой, туманной дымкой. Под влиянием китайской живописи сложился и японский пейзаж.

В европейском искусстве предпосылки для формирования пейзажа как самостоятельного жанра складываются в эпоху Возрождения. Художники обращаются к непосредственному изучению натуры, строят пространство в картинах, основываясь на принципах научно разработанной линейной и воздушной перспективы, пейзаж у них становится реальной средой, в которой живут и действуют персонажи. Уже в первой половине XV в. у швейцарского художника К. Вица в картине «Чудесный улов» (1444 г., Музей искусства и истории, Женева) появляется пейзаж конкретной местности — берега Женевского озера. В небольших по размерам графических и живописных произведениях нидерландца И. Патинира, немцев А. Дюрера и А. Альтдорфера пейзаж начинает беспредельно господствовать над сценами переднего плана. В это же время выявляется различие подхода к образу природы у итальянских художников и мастеров Северного Возрождения. В картинах итальянцев А. Мантеньи, Пьеро делла Франческа, Джорджоне, Леонардо да Винчи, Тициана природа гармонически созвучна человеку, большое место у них занимает архитектурная среда. У нидерландских мастеров Я. ван Эйка, Хуго ван дер Гуса и других, а также у немцев А. Дюрера, М. Нитхардта, А. Альтдорфера, Л. Кранаха Старшего нередко встречаются образы дикой природы, словно растворяющей в себе человеческие фигуры. В середине XVI в. в пейзажных циклах П. Брейгеля Старшего грандиозность видения мира сочетается с глубочайшим проникновением в специфику народной жизни, неотделимой от жизни окружающей человека природы. Таковы его картины из серии «Времена года» «Возвращение стад» и «Охотники на снегу» (обе — 1565 г., Венский музей истории искусства).

В XVII в. в искусстве классицизма оформились принципы идеального пейзажа, в котором главное место занял образ природы, подчиненной законам разумного устройства мироздания. В творчестве французского живописца Н. Пуссена идеальный пейзаж относится к героическому виду. В него включаются сцены из античной мифологии. Таков «Пейзаж со сценой единоборства Геркулеса и Какуса» (1649 г., Государственный музей изобразительных искусств). В картинах К. Лоррена преобладает идиллический характер («Похищение Европы»). Наоборот, в пейзажах художников барокко воспевается стихийная мощь природы. Человек живет с ней в неразрывном единстве, а сама природа проникнута ощущением вечной борьбы стихий. Таков пейзаж в картине «Возчики камней» (ок. 1620 г., Государственный Эрмитаж ) П. П. Рубенса. В пейзажных этюдах с натуры Д. Веласкеса появляются элементы пленэра, т. е. воспроизведения изменений воздушной среды под воздействием солнечного света и атмосферы (два пейзажа виллы Медичи, 1650—1651, Прадо, Мадрид). Голландские живописцы (Я. ван Гойен, Я. ван Рёйсдал, Рембрандт, Я. Вермер Делфтский) разрабатывали систему валёров (см. Живопись), световоздушную перспективу. Мир родной природы предстает на их картинах в своей изменчивости. Он необычайно близок человеку, обжит им. На картинах голландских живописцев мы видим и песчаные дюны, и болота, и бескрайние, уходящие вдаль поля с одинокими мельницами на горизонте. Очень большое внимание они уделяют изображению неба и бегущих по нему облаков. Таковы картины Я. ван Рёйсдала «Вид деревни Эгмонд» (Государственный музей изобразительных искусств), Я. ван Гойена «Вид реки Ваал у Неймегена» (1649 г., Государственный музей изобразительных искусств). Я. Вермера Делфтского привлекает скромная улица его родного Делфта («Уличка», Государственный музей, Амстердам), а М. Хоббема. — спокойные солнечные уголки леса («Лес», Государственный Эрмитаж). Голландскими мастерами создан тип морского пейзажа — марины.

В XVII и XVIII вв. распространяется пейзаж, с топографической точностью воспроизводящий виды отдельных местностей и особенно городов. Замечательными мастерами топографически точных городских видов — ведут были итальянцы Каналетто и Б. Беллотто. Во многих музеях мира можно увидеть их картины с видами городов Европы. В России мастером ведуты был живописец Ф. Я. Алексеев, создавший многочисленные картины с видами Петербурга и Москвы, среди которых особенно выделяется «Вид Дворцовой набережной от Петропавловской крепости» (1794 г., Государственная Третьяковская галерея).

В первой половине XIX в. в живописи романтизма пробуждается интерес к передаче различных состояний природы, своеобразию национального пейзажа, проблемам пленэра. Крупный вклад в дальнейшее развитие пейзажной живописи внес англичанин Дж. Констебл, писавший свои картины целиком с натуры, умело передававший свежесть зелени, облачное небо, разный характер освещения в различное время дня («Вид на Хайгет с Хэмпстедских холмов», ок. 1834 г., Государственный музей изобразительных искусств), а также французские пейзажисты барбизонской школы. Барбизонцы (Т. Руссо, Ж. Дюпре, Н. В. Диаз и др.) открыли красоту сельской Франции, простой, благожелательной человеку природы («В лесу Фонтенбло», «Вид в Барбизоне» Т. Руссо, обе в Государственном музее изобразительных искусств). Близким барбизонцам по своим художественным исканиям был К. Коро, запечатлевший изменчивые состояния природы, стремившийся с помощью валёров создать ощущение вибрирующей воздушной среды («Воз сена», ок. 1865—1870 гг., Государственный музей изобразительных искусств).

Романтические традиции играют важную роль в русском пейзаже середины XIX в., особенно в пейзажах М. Н. Воробьева и маринах И. К. Айвазовского. Интерес к пленэру, стремление к философскому осмыслению природы ярко проявились в пейзажных этюдах А. А. Иванова («Ветка», Государственная Третьяковская галерея). Расцвет русского реалистического пейзажа связан с деятельностью передвижников. Он приобретает эпический размах в полотнах И. И. Шишкина, лирическую насыщенность у А. К. Саврасова («Грачи прилетели», 1871 г., Государственная Третьяковская галерея), напряженно-драматический оттенок у Ф. А. Васильева («Перед дождем», 1869 г., Государственная Третьяковская галерея). Целый этап в развитии лирического пейзажа составило творчество И. И. Левитана («Март», 1895 г.; «Весна. Большая вода», 1897 г.; обе в Государственной Третьяковской галерее), нередко поднимавшегося до возвышенного социально-философского истолкования пейзажного мотива («Владимирка», 1892 г.; «Над вечным покоем», 1894; обе в Государственной Третьяковской галерее).

Пленэрная живопись, интерес к изменчивой световоздушной среде ярко проявились в творчестве мастеров импрессионизма. Они «портретировали» не только сельскую, но и городскую среду, создали многогранный и динамичный образ современного города («Бульвар капуцинок в Париже» К. Моне, 1873 г., Государственный музей изобразительных искусств). Мастера постимпрессионизма перерабатывают принципы импрессионистов. П. Сезанн утверждает монументальность, первобытную мощь природы («Гора Сент-Виктуар», многие варианты.), а В. ван Гог наделяет пейзажные образы тревожным, нередко трагическим эмоциональным значением («Красные виноградники в Арле», 1888 г, Государственный музей изобразительных искусств).

В искусстве XX в. признанными мастерами пейзажа стали художники прогрессивных направлений, опирающиеся на реалистическую традицию мирового искусства (Р. Кент и Э. Уайет в США, Р. Гуттузо в Италии, живописец-абориген А. Наматжира в Австралии и др.).

Для советского пейзажа, проникнутого духом социалистического реализма, свойственны жизнеутверждающие образы, воспевающие красоту родной природы и красоту преобразованной трудом людей земли. Многие корифеи пейзажной живописи, такие, как В. Н. Бакшеев, И. Э. Грабарь, Н. П. Крымов, А. В. Куприн, А. А. Рылов, М. С. Сарьян, П. В. Кузнецов, К. Ф. Юон, начали свой творческий путь еще до Октябрьской революции. В годы советской власти произведения этих мастеров наполнились новым содержанием, отразили этапы строительства социализма в нашей стране. Уже в 1920-е гг. зародился советский индустриальный пейзаж (Б. Н. Яковлев «Транспорт налаживается», 1923 г., Государственная Третьяковская галерея), возник тип пейзажа с изображением памятных для нашего народа мест (пейзажи В. К. Бялыницкого-Бирули с видами Горок Ленинских и Ясной Поляны). В 1930—1950-е гг. были созданы обобщающие пейзажи страны (Г. Г. Нисский «Подмосковье. Февраль», 1957 г, Государственная Третьяковская галерея; У. Тансыкбаев «Утро Кайрак-Кумской ГЭС», 1957 г., Музей искусства народов Востока; Ю. И. Пименов «Новая Москва», 1937 г., Государственная Третьяковская галерея, и др.). Впечатляющие образы природы создали Л. И. Бродская, С. В. Герасимов, А. М. Грицай, Н. М. Ромадин в России, М. С. Сарьян в Армении, С. А. Чуйков в Киргизии, И. И. Бокшай, А. А. Шовкуненко, Т. Н. Яблонская в Украине, Т. Т. Салахов в Азербайджане и многие другие мастера. Активно работают в области пейзажа В. Ветрогонский, Г. Зазаров, А. Бородин, П. Обросов, А. Пантелеев, Й. Шважас (индустриальный и городской пейзаж), Э. Калнынь (марина). Иногда, как в триптихе К. Муллашева «Земля и время. Казахстан», пейзаж становится основой эпического образа родной страны. Произведения отечественных пейзажистов служат действенным средством воспитания людей в духе любви и преданности своей Родине.