ГТО

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ГТО — это всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР», составлявший основу советской системы физического воспитания. Цель его — укрепление здоровья, всестороннее физическое развитие советских людей, подготовка их к трудовой деятельности и защите Родины. Комплекс ГТО составлял основу всех учебных программ по физическому воспитанию в школах, ПТУ, техникумах, вузах, в спортивных секциях.

Значок ГТО. I ступень. «Смелые и ловкие».
Золотой значок «Отличник ГТО».

У ГТО славная история. Она началась весной 1930 г., когда в газете «Комсомольская правда» впервые появились слова: «Готов к труду и обороне». «Крепкие мышцы, зоркий глаз нужны каждому трудящемуся!» — говорилось тогда в обращении. Предлагалось проводить всесоюзные состязания на право получения значка ГТО. Призыв газеты вызвал горячий отклик. В редакцию потоком шли письма рабочих, ученых, крестьян. Идею комплекса поддержали академик И. Павлов, писатель М. Горький.

Комплекс ГТО введен в 1931 г. В январе 1933 г. был дополнен еще одной ступенью — ГТО-2. Первыми значкистами ГТО-2 стали 10 слушателей Военной академии им. Фрунзе. Их портреты печатали газеты «Комсомольская правда» и «Красный спорт». К. Е. Ворошилов лично поздравил командиров, сдавших нормативы ГТО, и вручил им значки. С гордостью носила молодежь 30-х гг. заветный знак ГТО. На старты первыми выходили знатные люди страны: герои труда, прославленные воины, ученые, спортсмены. Среди них братья Г. и С. Знаменские — гордость советского спорта. Их пример увлекал юношей и девушек. Сдать нормы ГТО, носить на груди знак физкультурной доблести — в этом молодежь видела свой комсомольский долг.

В суровые годы Великой Отечественной войны значкисты ГТО были в первых рядах защитников Родины.

В 1934 г. по предложению ЦК ВЛКСМ был введен комплекс испытаний по физической подготовке школьников «Будь готов к труду и обороне» (БГТО) — начальная ступень всестороннего физического развития молодежи. В комплекс входили 16 спортивных норм. Кроме того, необходимо было также иметь определенные знания по санитарному минимуму, уметь проводить занятия по одному из видов спорта, играть в спортивную игру и судить ее. По мере того как в стране улучшалась постановка физического воспитания советских людей и повышались требования к их физическому развитию, комплекс ГТО совершенствовался.

В январе 1972 г. Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление «О введении нового Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР (ГТО)».

Изменились условия жизни советского народа, значительно уменьшилась доля ручного физического труда. Повседневная физическая нагрузка уменьшилась, потребность в движении увеличилась. Действовавший ранее комплекс ГТО отставал от требований времени и не мог уже служить достаточной основой дальнейшего совершенствования советской системы физического воспитания.

Новый комплекс ГТО имеет шесть ступеней, нормы которых предназначены для людей самого различного возраста — от 7 до 60 лет и старше.

В 1979 г. была введена новая начальная ступень комплекса ГТО для детей 7—9 лет. От сдающего нормы требуются знания по начальной военной подготовке, гражданской обороне страны и санитарно-гигиеническому просвещению. Сдающий должен ознакомиться с основными положениями советской системы физического воспитания, овладеть практическими навыками личной и общественной гигиены, выполнять утреннюю гигиеническую гимнастику.

Нормы I, II и III ступеней можно сдать на золотой и серебряный значок, нормы IV ступени — на серебряный, золотой и золотой с отличием. Сдавшему нормы V ступени вручают золотой значок.

В новом комплексе каждая ступень рассчитана на определенный возраст.

I ступень — «Смелые и ловкие» — для мальчиков и девочек 10—13 лет. У детей, сдающих нормы этой ступени, должны формироваться сознательное отношение к занятиям физической культурой, развиваться такие качества, как сила, ловкость, смелость, упорство в достижении цели, выявляться спортивные интересы. Здесь обязательны такие виды упражнений: бег на короткую дистанцию, прыжок в длину, прыжок в высоту, метание теннисного мяча, плавание, бег на лыжах (для бесснежных районов: езда на велосипеде или бег по пересеченной местности — кросс), подтягивание на перекладине, лазанье по канату. Упражнения по выбору — преодоление полосы препятствий, гимнастическое многоборье, бег на коньках, спортивная игра, туристский поход с проверкой туристских навыков, стрельба. На золотой значок нужно выполнить не менее 5 норм на уровне требований для золотого значка и 2 нормы на уровне требований для серебряного значка.

II ступень — «Спортивная смена» — для подростков 14—15 лет. Сдавший нормы этой ступени повышает физическую подготовку и овладевает прикладными двигательными навыками. Ступень включает упражнения: бег на короткую дистанцию, кросс, бег на простых коньках, прыжок в длину или в высоту, метание теннисного мяча, бег на лыжах (для бесснежных районов: марш-бросок или велокросс), плавание, подтягивание на перекладине или подъем из виса в упор переворотом или силой, сгибание и разгибание рук лежа в упоре, туристский поход с проверкой туристских навыков. Необходимо выполнить нормативы спортивного разряда по избранному виду спорта.

На золотой значок нужно выполнить 6 норм на уровне требований, установленных для золотого значка и 2 нормы на уровне требований для серебряного значка. Для получения золотого значка мальчики и девочки должны выполнить III юношеский разряд в любом виде спорта или II юношеский в тех видах, где нет III юношеского разряда.

III ступень — «Сила и мужество» — для юношей и девушек 16—18 лет. Задачи этой ступени — совершенствование физической подготовки молодежи, необходимой для трудовой деятельности и службы в Вооруженных Силах СССР. Виды упражнений следующие: бег на короткую дистанцию, кросс или бег на простых коньках, прыжки в длину или в высоту, метание гранаты или толкание ядра, бег на лыжах (для бесснежных районов: марш-бросок или велогонки), плавание, подтягивание на перекладине или подъем из виса в упор переворотом или силой, сгибание и разгибание рук лежа в упоре на гимнастической скамейке, стрельба, туристский поход с проверкой туристских навыков и ориентированием на местности, выполнение III спортивного разряда по одному из военно-прикладных видов спорта, II спортивного разряда по любому другому виду спорта. На золотой значок выполняются 7 норм на уровне требований для золотого значка, 2 нормы на уровне требований для серебряного значка. Девушкам, прошедшим обучение по программе сандружинниц, засчитывается сдача спортивного разряда на золотой значок.

IV ступень — «Физическое совершенство» — для мужчин 19—39 лет (с двумя возрастными группами — 19—28 и 29—39) и женщин 19—34 лет (с двумя возрастными группами — 19—28 и 29—34). Сдающие нормы должны достигнуть высокого уровня физического развития и готовности к высокопроизводительному труду и выполнению священного долга защиты Родины.

Вид упражнений: бег на короткую дистанцию, кросс, прыжок в длину или в высоту, метание гранаты или толкание ядра, лыжные гонки (для бесснежных районов: марш-бросок или велокросс), плавание, подтягивание на перекладине или толчок штанги от груди, или сгибание и разгибание рук в упоре лежа на гимнастической скамейке, или поднимание и опускание туловища в положении лежа, руки за голову, ноги закреплены, стрельба, туристский поход с проверкой туристских навыков. На золотой значок необходимо выполнить не менее 7 норм на уровне требований для золотого значка и 2 нормы на уровне требований для серебряного значка, сдача спортивного разряда необязательна. На золотой значок с отличием надо сдать все перечисленные требования и нормы и иметь один I спортивный разряд или два вторых.

V ступень — «Бодрость и здоровье» — для мужчин 40—60 лет (с двумя возрастными группами — 40—49 и 50—60 лет) и женщин 35—55 лет (с двумя возрастными группами 35—44 и 45—55 лет). Задачи этой ступени — сохранить на долгие годы крепкое здоровье и высокий уровень физической подготовленности. Виды упражнений: бег на короткую дистанцию, ускоренная ходьба, кросс или легкий бег, прыжок в длину с места, метание гранаты или толкание ядра или набивного мяча, ходьба на лыжах (для бесснежных районов: смешанное передвижение — ходьба, бег или езда на велосипеде), плавание, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на гимнастической скамейке, стрельба, туристский поход. Выполнившим нормы V ступени выдается только золотой значок.

В начале 1977 г. во все пять ступеней были добавлены нормативы по спортивному ориентированию. Они просты: участвовать в соревнованиях разной сложности по этому виду спорта.

<addc>G</addc>

Нормативы комплекса ГТО стали ориентиром, но которому каждый гражданин нашей страны может проверить уровень своего физического развития.

Чтобы помочь каждому овладеть нормами ГТО, многое делают не только спортивные организации, но и профсоюзы, комсомол, ДОСААФ, министерства и ведомства, руководители предприятий, учреждений, колхозов, совхозов, учебных заведений. Повсеместно созданы общественные советы и комиссии ГТО, которыми руководят авторитетные и заслуженные люди. Всесоюзный совет по физкультурному комплексу ГТО возглавляет летчик-космонавт СССР А. А. Леонов.

На старты ГТО выходят миллионы человек. Большую популярность завоевали спартакиады по многоборью ГТО юношей допризывного и призывного возраста. С 1974 г. проводятся чемпионаты страны по многоборью комплекса ГТО на призы газеты «Комсомольская правда». Разрядные нормы и требования по многоборью ГТО включены в Единую всесоюзную спортивную классификацию.

Для контроля за ходом внедрения нового комплекса создана Всесоюзная инспекция по комплексу ГТО. Это общественный орган, который своевременно предупреждает спортивные и другие организации о замеченных недостатках в работе, повышает ответственность каждого физкультурного работника за порученное дело.

Всесоюзная инспекция ГТО, а также республиканские, краевые, областные, городские, районные инспекции и инспекторские группы ГТО на предприятиях, в колхозах, совхозах, учреждениях и учебных заведениях созданы в 1975 г.

В состав инспекций и инспекторских групп входят ветераны физкультурного движения, активисты комплекса ГТО, лучшие спортсмены, представители партийных, советских, профсоюзных и комсомольских организаций, отделов народного образования, здравоохранения, военных комиссариатов, комитетов народного контроля, спортивных комитетов и ДСО, организаций ДОСААФ.

Инспекции и инспекторские группы проводят выборочные проверки значкистов ГТО. Инспекции контролируют качество подготовки общественных инструкторов комплекса ГТО, организацию тренировок, проведение соревнований, строительство и оборудование городков ГТО, использование спортсооружений, состояние наглядной агитации и пропаганды.