Спорт

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Спорт — многогранное общественное явление, составляющее неотъемлемый элемент культуры общества, одно из средств и методов всестороннего гармонического развития человека, укрепления его здоровья, подготовки к труду и обороне, состоящее из физических упражнений, соревнований. Цель спорта — наряду с укреплением здоровья и общим физическим развитием человека достижение высоких результатов и побед в состязаниях.

Спорт возник на самых ранних ступенях истории. Вначале это были физические упражнения, игры, единоборства спортивного характера, состязания в метании дротика, копья, камней, прыжки через препятствия, бег с преследованием, действия человека, которые были связаны с добыванием средств к существованию.

В современном понимании спорт — стремление человека к расширению границ своих физических возможностей, реализуемое через систему физических упражнений, участие в состязаниях. Спорт — это совокупность наиболее действенных средств и методов физического воспитания, одна из основных форм подготовки человека к труду, к общественно необходимым видам деятельности. Спорт — это одно из важных средств этического и эстетического воспитания, удовлетворения духовных запросов общества, это и целый мир эмоций, порождаемых успехами и неудачами в соревнованиях, сложный комплекс межчеловеческих отношений и, наконец, популярнейшее зрелище. Многогранное общественное явление, спорт в процессе исторического развития занял видное место как в физической, так и в духовной культуре общества, причем его общественная значимость продолжает стремительно возрастать. Спорт способствует расширению международных связей, взаимопониманию, сотрудничеству и дружбе между народами.

Спорт в нашей стране стал подлинно массовым, подлинно народным. Отечественный спорт впитал в себя лучшие спортивные традиции народов и характеризуется многообразием национальных форм. Спорт в нашей стране общедоступен. Это отражено Основном Законе страны — Конституции.

Стремительное развитие спорта в современном обществе выражается, помимо всего прочего, и во всевозрастающем внимании к физическому воспитанию детей и молодежи школьного возраста. Спорт, занятия физическими упражнениями являются исключительно действенным средством физического воспитания молодежи, расширяют физические и духовные возможности человека, формируют его как личность, готовят подрастающее поколение к жизненной практике, приобщают к активной общественной жизни.