Эндокринная система

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эндокринной системой называется совокупность желёз внутренней секреции, или эндокринных желёз, вырабатывающих гормоны. Они отличаются от желёз наружной секреции, или экзокринных, прежде всего тем, что не имеют выводных протоков в полости тела, сообщающихся с внешней средой, а выделяют свои продукты (секрет) непосредственно в кровь или лимфу.

Расположение желёз внутренней секреции в организме человека показано на рисунке.

Центр регуляции эндокринной системы — гипоталамус. Это часть головного мозга, в которой происходит переключение нервных импульсов на гормональные сигналы. Клетки гипоталамуса не только сами вырабатывают гормоны дистантного действия — вазопрес-син, или антидиуретический гормон, и оксито-цин, но и выделяют особые вещества — рили-зинг-факторы, которые регулируют выработку гормонов передней доли гипофиза, располагающегося вблизи гипоталамуса. Эти гормоны в свою очередь управляют деятельностью многих других желёз внутренней секреции, расположенных в отдалении от мозга: щитовидной железы, коркового слоя надпочечников, половых желёз, а также непосредственно влияют на клетки организма (например, гормон роста).

Помимо желёз внутренней секреции, показанных на рисунке, к эндокринной системе относят также верхний мозговой придаток (шишковидная железа, или эпифиз) и вилочковую железу (зобная железа, тимус). К эндокринной системе относятся и те специализированные клетки, которые выделяют гормоны, но не образуют специальных органов, или желёз, например эндокринные клетки почек, желудка, экзокринной поджелудочной железы и др. В последние годы эндокринология из науки о железах внутренней секреции превратилась в науку, изучающую принципы организации системы практически всех вырабатываемых в организме химических веществ, обладающих ре-гуляторными свойствами, в том числе и не имеющих специальных мест своего образования. (простагландины).

Кроме нервного контроля в деятельности эндокринной системы наглядно проявляется принцип саморегуляции, или обратной связи. Это явление было впервые описано советским ученым М. М. Завадским и названо им «плюс — минус взаимодействие». Так, повышение секреции гормона какой-либо железой приводит к торможению или реже к активации секреции того рилизинг-фактора гипоталамуса и того гормона гипофиза, который регулирует деятельность этой периферической железы. Например, повышенная секреция тироксина щитовидной железы (при базедовой болезни) или кортизола корковым слоем надпочечника (при опухолях этой железы) приводит к снижению секреции тиреотропного или адренокорти-котропного гормона гипофиза. Наоборот, когда тироксина вырабатывается мало, секреция тиреотропного гормона гипофиза усиливается. Это либо нормализует секрецию тироксина, либо (если это невозможно) приводит к разрастанию ткани щитовидной железы — зобу. Когда мало вырабатывается кортизола, усиливается секреция адренокортикотропного гормона гипофиза.

Принцип обратной связи наблюдается не только внутри эндокринной системы, но и вне ее, т. е. между секрецией гормона и состоянием того процесса, который регулируется этим гормоном. Так, секреция гормона поджелудочной железы — инсулина, снижающего уровень сахара в крови, усиливается, когда сахара в крови много, и уменьшается, когда его мало. Гормон околощитовидных желёз (паратгормон), повышающий уровень кальция в крови, снижает секрецию при возрастании концентрации кальция и усиливает секрецию при снижении этой концентрации. Это примеры отрицательной обратной связи. Положительная обратная связь наблюдается, например, между гипофизом и половыми железами, когда повышение уровня женских половых гормонов (эстрогенов) в определенных случаях не только не тормозит, но, напротив, усиливает секрецию гормонов гипофиза, активирующих половые железы (гонадотропные гормоны).

Эндокринная система играет важную координирующую роль в процессах развития организма на поздних стадиях. Так, процессы линьки и окукливания у личинок насекомых вызываются специальным гормоном стероидной природы — экдизоном. В этом случае удается проследить почти непосредственное действие гормона на отдельные гены, которые уже определяют синтез белков, ответственных за линьку.

Отдельные железы внутренней секреции и гормоны имеются и у низших животных, но наиболее полного развития эндокринная система достигла только у позвоночных, у которых она играет важнейшую роль в процессах приспособления организма к меняющимся условиям внешней среды (см. Адаптация), поддержания гомеостаза, роста, развития и размножения, а также регулирует различные стороны поведения.