Цитрусовые

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Это вечнозеленые плодовые растения, произрастающие в открытом грунте в южных зонах плодоводства. Они относятся к подсемейству померанцевых и насчитывают до 60 видов и разновидностей. Родина их—Китай, Индия и Индокитай. В России цитрусовые культуры известны с XVII в. К цитрусовым относятся: лимон, апельсин, мандарин, цитрон, грейпфрут и др. Плоды цитрусовых очень вкусны и имеют лекарственное значение. Они содержат большое количество витаминов С, A, D, Р; соли кальция, фосфора, железа и другие, играющие большую роль в обмене веществ и улучшающие пищеварение. Витамины в плодах цитрусовых обладают большой стойкостью и при переработке (нагреве и кипячении) почти на распадаются, как это происходит в других плодах и овощах. Плоды едят в свежем виде, из них приготовляют соки, варенье, концентраты, мармелад, цукаты, получают технические масла, лимонную кислоту и др. В переработку идут и кожура плодов, листья, цветки, молодые побеги. Из них получают самые ценные эфирные масла.

Самые большие площади под цитрусовыми — в США, Китае, Индии, Японии, Пакистане, Австралии и других странах.

Промышленные посадки цитрусовых располагаются в западных районах Грузии. Здесь выращивают мандарины, апельсины и грейпфруты, на хорошо защищенных участках — лимоны, их укрывают от заморозков специальными приспособлениями. В приморских микрорайонах Азербайджана выращивают мандарины. Небольшие посадки цитрусовых культур есть в Сочинском районе Краснодарского края России.

Цитрусовые — высокопродуктивные культуры. Взрослые деревья апельсина и мандарина приносят до 3 тыс. и более плодов (Грузия), а в ряде хозяйств отдельные деревья дают до 5—6 тыс. плодов, или 300 кг с одного дерева. В благоприятных условиях и при правильном уходе они плодоносят ежегодно.

Все виды цитрусовых имеют на ветвях колючки, листья их темно-зеленые, от яйцевидной до удлиненно-ланцетовидной формы. На одном дереве можно встретить одновременно зрелые плоды, цветки, бутоны и завязи. Цветки одиночные, расположены в пазухах листьев, иногда они собраны в небольшие соцветия, белые или бледно-розовые, с сильным ароматом. Плоды — многогнездная ягода. Форма и размер плодов сильно различаются как у отдельного вида, так и в пределах сорта. Некоторые виды цитрусовых образуют плоды без опыления.