ХУДОЖНИКИ КУКОЛЬНОГО ТЕАТРА

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

С театром кукол мы связываем зрелище яркое, полное фантазии, чудесных превращений. Может ли быть иначе? Ведь кукла начинается с чуда — в ней «одушевляется» неживой материал. Силу воздействия этого искусства знали еще в Древнем Египте — более 3 тыс. лет назад.

В России на народных гуляниях, на ярмарках у странствующих артистов можно было встретить любимого героя Петрушку — куклу с забавной наружностью. Кукольники разных стран создают своих героев. Например, чешские куклы Спейбл и Гурвинек теперь любимы во всем мире.

Природе куклы близки фантастические, сказочные образы, шарж и гротеск. Этим она родственна скульптуре малых форм. В числе энтузиастов кукольного театра были живописец и график Н. Я. Симонович-Ефимова и скульптор И. С. Ефимов. В создании спектаклей первого в нашей стране Государственного театра марионеток, открывшегося в Петрограде в 1918 г., принимала участие Е. С. Кругликова, замечательный мастер графики.

В современном театре играют куклы разных видов: куклы, надеваемые на руку — петрушки, куклы на нитках— марионетки, тростевые куклы. Художник должен хорошо разбираться в конструкции куклы, в технологии ее создания, видеть в куске дерева или меха, лоскутке или проволоке черты будущего кукольного героя. Главное, чтобы художник дал ей возможность разнообразных выразительных ракурсов, положений.

Когда в одном человеке соединяется художник, актер, режиссер, мы становимся зрителями удивительного явления. Таковы выступления с куклой Героя Социалистического Труда народного артиста СССР С. В. Образцова. У него и два шарика, надетые на пальцы, способны взволновать, заставить задуматься, рассмешить. Коллектив Центрального театра кукол, возглавляемый Образцовым, составляют талантливые единомышленники. Художники Б. Д. Тузлуков и В. В. Андриевич оформляли многие спектакли и создавали для них кукол. Среди них есть подлинные шедевры, такие, как куклы к спектаклю «Маугли» по Р. Киплингу или всемирно известные куклы «Необыкновенного концерта».