Физическая культура

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Физическая культура — часть общей культуры общества, достижения в области физического воспитания и совершенствования человека. Физическая культура включает: систему физического воспитания, специальные научные знания по анатомии, психологии и другим отраслям, развитие спорта и достижения в нем. В понятие физической культуры входят также общественная и личная гигиена, гигиена труда и быта, правильный режим труда и отдыха, оздоровление и закаливание.

На ранних ступенях истории человек состязался в силе, выносливости, быстроте, ловкости с животными, на которых он охотился. Охота шла успешнее, если человек был хорошо подготовлен к ней. Бег, прыжки, метание в цель развивали необходимые физические качества, помогали совершенствовать навыки, нужные для удачной охоты. Постепенно возникли физические упражнения, при помощи которых уже сознательно, в определенном направлении воспитывалось подрастающее поколение. Человек учился воздействовать на собственную природу, развивая при этом свои физические и духовные силы. Так зародилась физическая культура. На каждом историческом этапе она изменялась в зависимости от условий, в которых шло ее развитие.

В доклассовом родовом обществе занятия физическими упражнениями — важнейшее общественное дело всех. Бег, борьба, прыжки, метания, занятия с тяжестями, игры — вот средства физического воспитания того времени.

Во времена рабовладения физическая культура существовала в основном для класса рабовладельцев. Высокого развития она достигла в Древней Греции и в Древнем Риме. Важной формой физической культуры в то время были различные состязания, например Олимпийские игры, лучшие традиции которых продолжены в наши дни. Для всех «свободных» людей; т. е. рожденных не в рабстве, обязательной тогда была военно-физическая подготовка.

Свои черты имели физические упражнения в эпоху феодализма. В разных социальных слоях — свои средства физического воспитания, физические упражнения, игры, отличные друг от друга. Военно-физическая подготовка феодалов велась в специальных рыцарских школах. Среди крестьян и ремесленников популярны были различные игры, перетягивание каната, кулачные бои.

Эксплуатация труда при на заре капитализма привела к массовому обнищанию рабочих, к ухудшению их здоровья и физического состояния. Передовые представители буржуазной интеллигенции Я. А. Коменский, Ж. Ж. Руссо, И. Г. Песталоцци выдвигают в это время проекты реформ систем образования, в которых подчеркивалась мысль о необходимости физического и духовного воспитания, начиная с первых ступеней образования. Но их проекты в условиях буржуазного общества были неосуществимы.

Всенародной и общедоступной стала физическая культура в современном обществе, главной ценностью которого является человек. Физическая культура общества воплощает в себе все высшие общечеловеческие достижения в этой области. Физкультурное движение в нашей стране охватывает десятки миллионов людей. На многих предприятиях, в учреждении, учебном заведении, сельхозпредприятии организован коллектив физкультуры, работают спортивные секции, проводятся соревнования. Много людей овладевают нормами комплекса ГТО. Это свидетельствует о высоком уровне всесторонней физической подготовленности каждого, ставшего значкистом. Распространена гимнастика на производстве в течение рабочего дня, все больше становится людей, которые выполняют утреннюю зарядку. Массовый характер приобрел туризм; в специальных группах здоровья, общей физической подготовки проводятся занятия с людьми среднего и пожилого возраста.

Любое современное государство придает большое значение развитию физической культуры, главная цель — всестороннее физическое воспитание людей, укрепление их здоровья, подготовка к труду и защите Родины. Забота о развитии физической культуры и спорта часто находит отражение и в Конституции страны.

Важной составной частью физической культуры является спорт. Наши спортсмены достигли значительных успехов, они побеждали в неофициальном командном зачете на Олимпийских играх, им принадлежат многие европейские и мировые рекорды.

Физкультурные организации активно сотрудничают в международных спортивных федерациях, в олимпийском движении. Физическая культура стала одним из мощных средств укрепления дружбы между народами и мира во всем мире, чему способствуют различные международные мероприятия, Олимпийские игры, чемпионаты, фестивали.

Все формы занятий по физической культуре строятся на научной основе. Большой вклад в физическое воспитание масс и воспитание спортсменов высокого класса вносят научно-исследовательские институты физической культуры в Москве и Санкт-Петербурге, институты физической культуры и факультеты физвоспитания.

Физическая культура в нашей стране имеет достаточно мощную материальную базу. Ежегодно на ее развитие выделяются большие средства как из государственного бюджета, так и из общественных фондов.