УГЛОВЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ БЕЗ ИНСТРУМЕНТОВ

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В практике астрономических наблюдений часто приходится измерять углы между направлениями на небесные светила или определять угловые размеры протяженных астрономических объектов. Для этого используются точные угломерные инструменты. Но иногда любитель астрономии сталкивается с необходимостью произвести подобные измерения, не имея под руками инструмента, хотя бы приближенно.

Например, во время вечерней прогулки вы увидели яркий болид. Постарайтесь по свежему впечатлению возможно точнее определить направление пролета болида и длину его видимого пути. Это проще всего сделать, соотнеся наблюдаемое явление с ближайшими созвездиями, яркими светилами и горизонтом. Здесь вам пригодятся способы безынструментальных угловых измерений.

Ведите измерение углов по пальцам и ладони вытянутой руки. Только помните, что угловая ширина среднего пальца на расстоянии вытянутой руки составляет около 2°, поперечник ладони равен примерно 10°, угол между расставленными большим и указательным пальцами — около 15°÷17°, а угловое расстояние от конца мизинца до конца большого пальца равно примерно четверти прямого угла. Это средние данные. Уточните их для своей собственной руки. Для этого прикрепите к стене полоску бумаги, на которую предварительно нанесите параллельные черточки с интервалом 5 см. Если на эту полоску вы будете смотреть с расстояния 286 см, то интервал между двумя соседними черточками виден под углом в 1°.

При желании для большей точности измерений расстояние между расставленными пальцами вы можете «закрепить». Возьмите прочную суровую нитку с двумя завязанными на концах петлями. Длина нитки должна быть такой, чтобы петли, надетые на концы, например, большого и указательного пальцев, ограничивали тот или иной заданный угол.

Таким способом (либо с помощью угломерного инструмента) потренируйтесь в зрительном определении угловых величин на небесном своде. Вы легче их определите, если запомните некоторые угловые расстояния между яркими звездами, угловые размеры рисунков нескольких выразительных созвездий. Так, например, длина ковша Белой Медведицы — около 30°, а расстояние между α и β этого созвездия 5°. Выберите себе и другие вехи на звездном небе. Помните также, что угловой диаметр дисков Луны и Солнца составляет примерно 0,5°. При определении углов смотреть надо одним глазом.