СОВЫ

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бесшумный полет, способность видеть в темноте, острый слух, мгновенная реакция— качества, за которые в народе сов прозвали пернатыми кошками. Мягкое, рыхлое оперение, по-особому изогнутое опахало пера с наполовину расщепленными бородками скрадывают шорохи и свист крыльев, возникающие при полете. Большинство сов к тому же обладает природным локатором, важная деталь которого плоское лицо—лицевой диск. Достаточно легкого шороха, чтобы даже в абсолютной темноте добыча была обнаружена и поймана. Огромные глаза дают возможность видеть в любое время суток. Подвижная шея позволяет вертеть головой в вертикальной плоскости на 270°, а в горизонтальной—на 180, обозревая все вокруг.

Весь организм сов приспособлен к ночной охоте. В зависимости от размера птицы добычей ей служат крупные насекомые, птицы, рыбы, мелкие млекопитающие. В годы усиленного размножения мышей совы активно в большом количестве уничтожают этих вредных грызунов. Некоторые, например одна из самых маленьких наших сов—воробьиный сы-чик, зимой устраивают в дуплах кладовые, в них находили до 1000 различных зверьков.

Распространены совы по всему свету, кроме Антарктики и некоторых океанических островов. Живут они в лесах, пустынях, тундрах, горах.

Мелкие совы живут около 20 лет, а крупные— филины доживали в неволе до 68 лет. Сов можно встретить во всех ландшафтах нашей страны. 18 видов этих птиц из 144 обитает у нас.

Чтобы совы могли еще больше приносить пользу человеку, надо активно привлекать их в наши леса, сады, парки. Здесь дело за вами, ребята,— необходимо подготовить и развесить в подходящих местах ящики для совиных гнезд размером 100x40x40 см с летком 17x15 см вверху боковой стенки.