РУССКОЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Научная общественная организация, объединяющая географов страны. Общество было организовано в 1845 г. в Петербурге и называлось тогда Русское географическое общество. Его создатели—крупнейшие русские ученые Ф. П. Литке, К. М. Бэр, Ф. П. Врангель, К. И. Арсеньев, В. И. Даль и другие. Общество организовало большие экспедиции, исследовавшие Урал, Сибирь, Дальний Восток, Среднюю и Центральную Азию, Новую Гвинею и др. После 1917 г. оно превратилось в крупное объединение научных работников, преподавателей, всех интересующихся географией. Один раз в пять лет созывается съезд общества—высший орган управления, а между съездами оно управляется Ученым советом и его президиумом во главе с президентом. Президиум Географического общества находится в Ленинграде. Кроме центральной организации в союзных республиках имеются 14 географических обществ, а в РСФСР—15 филиалов и около 100 отделов по разным специальностям. Во всех этих огранизациях устраиваются заседания, на которых обсуждаются научные доклады, проводятся конференции, консультации по всем географическим вопросам, организуются экспедиции, устраиваются лектории. Общество присуждает медали и премии за лучшие труды по географии, издает разнообразные географические сборники и журналы.

В 1956 г. при центральной организации общества в Ленинграде, а затем в его филиалах и отделениях созданы краеведческие комиссии. Комиссии содействуют развитию краеведения в учебных заведениях, организации уголков и музеев краеведения в них, стремятся усилить географическое содержание походов и привлечь краеведов к решению задач географического исследования территории страны и выявления природных ресурсов.

Проводятся и всемирные форумы (собрания) географов — Международные географические конгрессы. Первый состоялся еще в 1871 г. в Антверпене, а 23-й — в 1976 г. в Москве. Такие конгрессы с целью обмена опытом созываются Международным географическим союзом — всемирной научной организацией географов, объединившихся для содействия исследованиям, требующим международного сотрудничества. Международный географический союз (МГС) основан в 1922 г. Советский Союз вошел в его состав в 1956 г.