РОБЕРТ ГОДДАРД

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Роберт Годдард — один из первых изобретателей и конструкторов ракетной техники, с именем которого связано начало практических работ в этой области.

Р. Годдард родился в 1882 г. в Вустере (США). Из-за болезни он не мог регулярно посещать школу и рано приобщился к самостоятельному изучению научной литературы. В юношеском возрасте под влиянием науч- но-фантастических книг Роберт увлекся мечтой о достижении внеземных миров. И он всю свою жизнь посвятил тому, чтобы превратить фантазию в реальность.

В 1913 г., спустя 5 лет после окончания политехнического института, Р. Годдард подает первые заявки на изобретение ракетных аппаратов, предназначенных для подъема на большую высоту. Вскоре он проводит эксперименты, подтверждающие возможность получения сверхзвуковой скорости ракетной струи при сжигании бездымного пороха в камере с соплом, и строит модель пороховой ракеты. В 1921 г. ввиду проблематичности постройки высотной пороховой ракеты Р. Годдард начал эксперименты с жидким ракетным топливом. В декабре 1925 г. при статическом испытании опытной ракеты Р. Годдарда жидкостный ракетный двигатель (ЖРД) впервые развил тягу, превышающую вес ракеты. Через несколько месяцев Годдард произвел первый пуск жидкостной ракеты. Над созданием ракет Р. Годдард работал до конца 1941 г. В течение нескольких лет он и его группа были единственными в мире исследователями, экспериментировавшими в области ЖРД. Они впервые осуществили на практике ряд идей, нашедших впоследствии широкое применение в ракетной и космической технике; на последнем этапе работ стартовый вес ракет Годдарда достиг 3500 Н, а тяга двигателя — 4500 Н.

10 августа 1945 г. после тяжелой операции Р. Годдард скончался и был похоронен в своем родном городе. Его смерть, как и его жизнь, не привлекла особого внимания американцев. Только спустя многие годы к Р. Годдарду пришла слава и его деятельность в области ракетной техники и космонавтики получила должное признание.

В 1959 г. конгресс США учредил медаль Годдарда для награждения специалистов в области ракетостроения. В знак признания заслуг ученого его именем назван кратер на Луне.