РЕМБРАНДТ ХАРМЕНС ВАН РЕЙН (1606—1669)

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Творчество голландского художника Рембрандта — одна из вершин мировой реалистической живописи. Рембрандт писал картины на исторические, библейские, мифологические и бытовые темы, портреты и пейзажи. Он был крупнейшим мастером рисунка и офорта. Для его творчества характерно стремление к философскому осмыслению действительности, демократизм, интерес к духовному миру человека. Нравственная оценка событий и человека — основной нерв искусства мастера. Одухотворенность модели, драматизм настроения художник великолепно передавал через эффекты светотени, когда пространство словно тонет в тени, в золотистых сумерках, а луч света выделяет отдельные фигуры людей, их лица.

С 1632 г. Рембрандт живет и работает в Амстердаме. До начала 1640-х гг. он пользуется большим успехом у заказчиков, это время его личного благополучия. В «Автопортрете с Саскией» (ок. 1635, Картинная галерея, Дрезден) Рембрандт изобразил себя с молодой женой за праздничным столом. Нежные переливы золотистых тонов, потоки света, пронизывающие картину, передают радостное настроение художника.

С годами углубляется реалистическое мастерство Рембрандта, он отказывается от лишних подробностей и декоративных эффектов. По-новому решает Рембрандт традиционный для голландского искусства жанр группового портрета. Картина «Ночной дозор» (1642, Рейксмюсеум, Амстердам) — групповой портрет членов стрелковой гильдии — решена художником как реальная сцена на улице. Рембрандт отказался от принятого в то время статичного расположения всех участников, создав сцену, полную движения. Контрасты света и тени, эмоциональность живописи передают взволнованность события. Картина приобретает исторический характер, повествуя о мужественных людях, готовых с оружием в руках отстоять свободу и национальную независимость своей родины. Заказчики не поняли замысла художника, и начиная с этой картины конфликт с господствующей средой будет усиливаться, но он не уменьшит энергии мастера, и по-прежнему Рембрандт будет создавать реалистические полотна, замечательные по силе эмоционального воздействия.

Очень большое место в творчестве художника занимает портрет. Рембрандт раскрывает духовную жизнь модели, словно длящуюся во времени. Это своего рода портреты-биографии. Таковы, например, «Портрет старушки», «Хендрикье у окна», «Читающий Титус», портреты друзей художника Н. Брейнинга, Я. Сикса, многочисленные автопортреты (ок. 100).

В конце творческого пути Рембрандт пишет большое полотно «Возвращение блудного сына» (ок. 1668—1669, ГЭ). Евангельскую притчу о юноше, который ушел из дома, растратил состояние и жалким, униженным вернулся к отцу, художник наполняет глубоко человеческим содержанием. Благородная идея любви к страдающему человеку раскрыта здесь в поразительных по жизненной убедительности образах. Лицо старого полуслепого отца и жест его рук выражают бесконечную доброту, а фигура сына в грязном рубище, прильнувшая к отцу, — искреннее и глубокое раскаяние.

Рембрандт всегда уделял большое внимание офорту и рисунку. Исполненные им в технике офорта портреты и пейзажи, бытовые и религиозные сцены отличались новизной художественных приемов, глубоким психологизмом образов, богатством светотени, выразительностью и лаконизмом линий. До нас дошло около 2 тыс. рисунков Рембрандта. Среди них подготовительные наброски, эскизные рисунки к живописным произведениям, зарисовки сцен повседневной жизни и рождающихся в его воображении замыслов.

Творчество Рембрандта оказало глубочайшее воздействие на развитие всего мирового реалистического искусства.