РЕЛИКТЫ, раздел «Биолог»

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Реликты (от латинского слова relictum — остаток), или «живые ископаемые», — виды растений и животных, сохранившиеся внешне неизменными на протяжении сотен миллионов лет. Это происходит в том случае, когда сравнительно мало изменяется среда их обитания. Реликты ныне чаще всего встречаются в Мировом океане и в тропиках.

Например, морское плеченогое животное лингула, живущее в неглубоких норках на приливно-отливной полосе или на небольшой глубине в Индийском и Тихом океанах, сохранилось почти неизменным (судя по ископаемым остаткам) более 300 млн. лет! Один из видов мечехвостов, обитающий в прибрежных тропических водах, в почти неизменной форме существует около 200 млн. лет. Кистеперой рыбе латимерии, которая живет на глубинах в несколько сотен метров у берегов Юго-Восточной Африки, около 300 млн. лет.

Из наземных животных к реликтам относятся, например, пресмыкающееся мезозойского времени гаттерия, обитающая в Новой Зеландии, грызун селевиния, который встречается только в пустыне Бетпак-Дала (Казахстан).

Среди растений пример реликта — дерево гинкго из голосеменных, высотой в несколько десятков метров. Оно сохранилось в Юго-Восточной Азии и практически неотличимо от деревьев, встречающихся в ископаемом виде в пластах, которым более 150 млн. лет. От эпохи мезозоя дошло до нас мамонтово дерево, растущее в горах Сьерра-Невада (Северная Америка). К реликтам относятся такие ценные растения, как женьшень, тау-сагыз.

Реликты могут сохраняться и при новых условиях существования, более или менее заметно изменяясь, приспосабливаясь к этим условиям (см. Адаптация). Реликтовые формы широко распространены, но в наше время встречаются лишь в отдельных небольших районах. Иногда это остатки целых флор и фаун прежних геологических времен.