ПРОФЕССИЯ ХИМИКА

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ежегодно в последнее воскресенье мая в нашей стране отмечается День химика. Чей это праздник? Кого поздравляют и чествуют в этот день?

Давно прошли те времена, когда человек использовал для своих нужд природные вещества без их предварительной переработки. Теперь только лишь небольшая часть природных минеральных, растительных и животных веществ непосредственно используется людьми. Основная же масса продуктов, материалов, необходимых в повседневной жизни, изготавливается искусственно, т. е. перерабатывается.

Строительные материалы — цемент, кирпич, стекло — изготавливаются на заводах из природных силикатов. Для получения больших и устойчивых урожаев зерна, овощей и фруктов необходимы минеральные удобрения, химические средства защиты растений. Транспорт, оборудование заводов и фабрик немыслимы без существования промышленности, производящей черные и цветные металлы и их сплавы. Топливо и горючее для автомобилей и самолетов производится из нефти. Важное значение в народном хозяйстве и в быту имеет производство продуктов органического синтеза: углеводородов, спиртов, альдегидов, кислот и т. д., производство полимерных материалов, пластических масс и синтетических смол, химических волокон, каучука и изделий из него и т. п. Таким образом, существует много производств, в основе которых лежат химические превращения,— химических производств.

В свою очередь, химические производства объединены в отрасли промышленности: химическую, нефтехимическую, анилинокрасочную, лакокрасочную, фармацевтическую, промышленность строительных материалов и др.

Несмотря на высокую степень механизации и автоматизации, на химических производствах работают многие тысячи людей: лаборанты и аппаратчики, инженеры и техники, экономисты и технологи.

Исследователи, избравшие химию своей профессией, изучают вещества и их превращения. Чтобы получить новое вещество, обнаружить новое свойство, открыть новую химическую реакцию, нужны знание и умение. Необходимо ориентироваться в важнейших понятиях и законах химии. Понять и объяснить механизмы химических процессов и явлений ныне нельзя без привлечения физических и математических представлений.

Но еще мало овладеть теорией, чтобы стать настоящим профессионалом-химиком. Столь же важно уметь грамотно и толково поставить химический эксперимент. Собрать сложный прибор — дело отнюдь не легкое.

Как видите, многое нужно знать и уметь современному химику. И нужно постоянно учиться, чтобы оставаться на уровне современного, стремительно растущего знания.

Химия помогла постичь многие тайны материи, но сколько еще не изведанного остается на долю грядущих поколений химиков.

...Химики детально изучили свойства большинства химических элементов, известных в настоящее время, и многие свойства нашли практическое использование. Ученые рассчитывают, что в будущем удастся синтезировать элементы с очень большими порядковыми номерами, и с помощью электронных вычислительных машин оценивают строение атомов и важнейшие свойства таких «сверхэлементов».

Химики сумели «связать» азот воздуха и тем самым оказали гигантскую услугу человеческой практике: на основе аммиака и оксидов азота изготовляется огромное количество необходимых веществ и продуктов.

Долгое время полагали, что при очень низких температурах химические взаимодействия невозможны. Но химики теоретически предсказали и экспериментально доказали обратное: даже при температурах, близких к абсолютному нулю, могут протекать химические реакции. Это открытие, в частности, позволяет по-новому подойти к вопросу о возникновении живого вещества в космическом пространстве.

Вот всего лишь несколько примеров, свидетельствующих о том, как увлекательна работа химиков-исследователей и какую большую практическую ценность она имеет.

Химия играет важную роль в ускорении научно-технического прогресса, в успешном выполнении народнохозяйственных планов. С возрастанием ее роли все более увеличиваются важность и значение химических профессий.

В то же время необходимо помнить, что химические производства предъявляют повышенные требования к здоровью людей, и человек, выбирающий профессию химика, должен учитывать это обстоятельство и хорошо знать особенности своего организма.