ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Каждый из вас думает о том, кем он станет, когда вырастет. Существует множество профессий, но вам нужно выбрать одну: самую для вас интересную, нужную и полезную обществу. Во многих городах, поселках, при заводах, сельскохозяйственных предприятиях, учебных заведениях системы профессионально- технического образования есть консультационные пункты, где могут дать совет о выборе профессии. Беседы со специалистом-консультантом, врачом, рабочими помогут молодым людям определить свои физиологические и психологические возможности, так как нередко бывает необходима проверка профессиональной пригодности. Многие современные профессии сложны, и приобрести их можно только с помощью специальной подготовки. Чтобы в совершенстве овладеть рабочими профессиями, нужно иметь среднее образование. В нашей стране все граждане получают среднее образование.

С развитием науки и техники, изменением и совершенствованием орудий труда, технологии производства, повышением производительности труда отмирают некоторые старые профессии и появляются новые: чертежники- конструкторы, операторы электронных вычислительных машин и многие другие. Наряду с массовыми профессиями возникают и редкие, например оленевод-радист, чабан-шофер. Много интересных профессий можно получить в учебных заведениях системы профессионально-технического образования.

Общегосударственная система профессионально-технического образования — подготовки квалифицированных рабочих для народного хозяйства страны — возникла в 1940 г. Профтехобразование в СССР прошло большой путь развития и становления, от таких форм обучения и воспитания молодых рабочих, как школы фабрично-заводского ученичества (ФЗУ), до современных профессионально- технических учебных заведений. В профессионально-технических училищах учились первый в мире космонавт Ю. А. Гагарин, летчик- космонавт СССР П. Р. Попович, Главный конструктор космических кораблей С. П. Королев, маршал авиации, трижды Герой Советского Союза А. И. Покрышкин, многие другие достойные представители рабочего класса, колхозного крестьянства и советской интеллигенции.

До последнего времени в системе профессионально-технического образования было несколько типов учебных заведений: профессионально-технические училища, вечерние (сменные) профессионально-технические училища, технические училища (ТУ), средние профессионально-технические училища.

В 1980-е гг., в связи с реформой общеобразовательной и профессиональной школы эти различные типы профессионально-технических учебных заведений реорганизованы в единый тип учебного заведения — среднее профессионально-техническое училище с соответствующими отделениями по профессиям, формам и срокам обучения, в зависимости от уровня образования поступающих в училище. В настоящее время система профессионально-технического образования включает: X— XI классы средней общеобразовательной школы, средние профессионально-технические училища (СПТУ) и средние специальные учебные заведения. Они обеспечивают всеобщее среднее образование молодежи, ее трудовую и профессиональную подготовку.

Занятия по всем предметам — специальным и общим — в профессионально-технических училищах проходят в отдельных кабинетах. Кабинеты хорошо оборудованы современной аппаратурой, снабжены необходимыми техническими устройствами.

Эти молодые рабочие только что окончили профессионально-техническое училище.

Выпускники IX класса обучается в средних профтехучилищах, как правило, 3 года, завершая среднее образование и получая профессию. Выпускники XI класса принимаются на соответствующие отделения средних профтехучилищ со сроком обучения до 1 года.

Средние профтехучилища готовят квалифицированных рабочих для различных отраслей народного хозяйства. Они создаются на базе производственных объединений, предприятий, строек и организаций, а в сельской местности — на основе районных промышленных объединений, совхозов, колхозов, межхозяйственных предприятий. Взаимоотношения базовых предприятий и профтехучилищ регламентируются положением, утвержденным Советом Министров СССР.

В нашей стране осуществляется единая государственная политика в подготовке квалифицированных рабочих: в определении перечня рабочих профессий, содержания обучения, порядка аттестации и присвоения квалификационного разряда учащимся профтехучилищ. В учебно-производственных мастерских учащиеся ПТУ на практике постигают секреты мастерства (внизу слева).

В учебных заведениях профтехобразования можно получить самые различные рабочие профессии: металлистов, химиков, металлургов, горняков, полиграфистов, строителей, работников транспорта, коммунально-бытовых предприятий, специалистов сельского хозяйства.

Профтехучилища имеют производственные мастерские с современным оборудованием, учебные хозяйства с участками земли, техникой, машинами. Интересно проходит производственная практика на заводах, фабриках, в совхозах, колхозах. После окончания профтехучилищ выпускники получают направление на работу нередко на те предприятия, где они проходили производственную практику.

В условиях комплексной автоматизации и механизации производства, сложных непрерывных технологических процессов на производстве нужны рабочие широкого профиля, обладающие глубокими знаниями, трудовыми навыками и умениями. Эти знания и умения помогут молодым рабочим осваивать смежные профессии, повышать производительность труда. Профессионально-технические училища и готовят таких рабочих широкого профиля.

В средних специальных учебных заведениях — техникумах готовят специалистов, которые будут мастерами, техниками на производстве, мастерами производственного обучения в профтехучилищах.