ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Если рассматривать всю совокупность воздействия нашего хозяйства на географическую (природную) среду, включая освоение ее ресурсов, охрану и преобразование природы, тогда мы будем иметь дело с чрезвычайно сложным и многогранным явлением в жизни общества. Такое явление называют природопользованием.

В процессе производства в целом или на отдельных его участках природопользование может быть рациональным или нерациональным. В первом случае оно обеспечивает нормальные условия жизнедеятельности человека, предотвращает возможные вредные воздействия на окружающую природу, разумно регулирует освоение ее ресурсов. Нерациональным природопользование оказывается тогда, когда природная среда под его воздействием катастрофически быстро теряет ресурсы, существенно снижает свои качества и свойства, необходимые для нормальной жизни человека. Типичные признаки нерационального природопользования — вымирание отдельных видов животных и растений, истощение и падение плодородия почв, появление антропогенных (возникающих в результате хозяйственной деятельности) пустынь и земель, непригодных для дальнейшего использования, загрязнение атмосферы и поверхностных вод отходами производства.

В условиях социализма имеются все необходимые предпосылки для развития рационального природопользования. Высшая цель социалистического общества—неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни всего народа. В том числе подразумевается и задача обеспечить население и народное хозяйство здоровой и полноценной природной средой. Ликвидация частной собственности на землю, на все природные богатства позволяет решать задачу планомерно в государственном масштабе с участием всех граждан нашей страны.

Различные отрасли современного хозяйства по-разному воздействуют на окружающую природную среду. Прогресс, достигнутый нами в природопользовании, не означает полного отсутствия трудностей в этой области. Нередко приходится еще принимать неотложные меры, чтобы защитить те или иные природные объекты от загрязнения или разрушения. Для этого требуются знания не только законов природы, ее физико-географических и биологических закономерностей. Необходимо хорошо представлять особенности современной техники и технологии производственных процессов, характерные черты организации производства.

Какие же отрасли экономики оказывают наибольшее воздействие на природную среду? Прежде всего к ним относится большая группа отраслей так называемого непосредственного природопользования: горнодобывающая и рыбная промышленность, сельское, лесное и охотничье хозяйство. Они осуществляют на обширных территориях в больших масштабах добычу природных ресурсов, которая сопровождается значительными отходами производства.

Далее следует группа отраслей, занимающихся первичной переработкой минерально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов. Сюда входят электроэнергетика, металлургия, нефтеперерабатывающая и многие отрасли химической, лесной, целлюлозно-бумажной, пищевой и легкой промышленности, производство строительных материалов. Отрасли этой группы, занимая сравнительно небольшую территорию, потребляют значительную часть природных ресурсов и наиболее активно загрязняют природную среду.

Транспорт также крупный потребитель продуктов первичной переработки природных ресурсов, и особенно горючего. Транспортные средства часто являются причиной загрязнения воздушного и водного бассейнов, источниками шума.

Однако воздействие далеко не всегда бывает только отрицательным. В нашей стране большинство отраслей народного хозяйства имеет специальные подразделения и службы, занимающиеся предотвращением и ликвидацией последствий неблагоприятного влияния на природу. Те из них, которые добывают возобновимые природные ресурсы, органически включают в сферу своей деятельности мероприятия по воспроизводству природных богатств. К их числу относятся сельское, лесное и охотничье хозяйство, рыбная промышленность.

Всестороннее знакомство с родным краем предполагает изучение основных направлений и масштабов природопользования на его территории. Важно знать не только какие природные ресурсы есть, скажем, в данной области или районе, но и как они используются в народном хозяйстве. Надо не только представлять себе особенности природных условий, в которых мы живем, но и понимать, как эти условия меняются в результате деятельности человека. Это углубляет наши познания о производстве. В ходе подобных исследований можно выяснить, сколько сырья, топлива, энергии и воды требуется для того или иного предприятия, сколько их затрачивается на производство определенной продукции. Мы узнаем, как и почему меняются климатические условия большого города по сравнению с его окрестностями. Если речь идет о колхозе или совхозе, то не менее важно и интересно подсчитать, насколько мелиорация, например, естественных кормовых угодий увеличивает их продуктивность, как отражается внесение минеральных удобрений на урожайности сельскохозяйственных культур.