ПРАДО

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Музей Прадо в Мадриде — один из прославленных музеев мира. В постановлении об открытии Прадо в 1819 г. говорилось: «Целью музея является давать знания, воспитывать художественный вкус как у учеников, так и у профессоров художественных академий, а также у иностранцев, чтобы создать Испании славу, которую она заслуживает».

Собрание музея создавалось на основе испанских королевских коллекций. Испанские короли приобретали картины в основном в своих владениях — в Нидерландах и Италии. Большую роль в пополнении королевских коллекций сыграл Д. Веласкес. Будучи главным советником Филиппа IV по приобретению предметов искусства, он закупил первоклассные произведения итальянских мастеров Тициана, П. Веронезе, Тинторетто, Я. Бассано. В XVII в. была приобретена значительная часть работ великого фламандского живописца П. П. Рубенса, а в XVIII в. — картины французских художников Н. Пуссена, Н. Ларжильера, И. Риго и других.

В конце XVIII в. в Испании, как и в других странах Европы, осознается необходимость создания публичных музеев. Для этой цели в парке Прадо строится здание музея по проекту выдающегося испанского архитектора Хуана де Вильянуэва.

В 1819 г. новый музей был открыт. С этого времени художественные собрания стали постоянно пополняться, прежде всего произведениями испанской живописи. В настоящее время Прадо располагает блестящим собранием полотен Веласкеса — здесь почти все наиболее известные его картины: «Сдача Бреды», портреты придворных шутов, «Пряхи», «Менины» и др. В музее около 40 произведений другого великого живописца Испании — Эль Греко. «Золотой век» испанской живописи представлен полотнами Ф. Сурбарана, Х. Риберы, Б. Э. Мурильо. Широко и полно отражено творчество Ф. Гойи. Среди его работ — живописные шедевры «Расстрел повстанцев в ночь на 3 мая 1808 года», «Маха обнаженная», «Маха одетая», автопортрет.

Прадо богат картинами итальянских мастеров А. Мантеньи, Рафаэля, А. дель Сарто. Ценнейшей является коллекция из 36 картин Тициана («Даная», автопортрет и др.). Здесь хранятся шедевры нидерландской школы XV—XVI вв. — полотна Рогира ван дер Вейдена, Хуго ван дер Гуса, Х. Босха, собрание произведений которого — лучшее в мире («Операция глупости», «Семь смертных грехов», «Сады земных наслаждений», «Воз сена» и др.).

С осени 1981 г. в музее Прадо находится картина известного мастера современной живописи П. Пикассо «Герника».