ПИШИТЕ О МУЗЫКЕ

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Человек, владеющий музыкальным инструментом, способен передать целую гамму чувств, настроений, эмоций с помощью звуков. Но можно свое видение музыкального произведения выразить и словами.

Первыми вашими опытами в этом деле могут стать заметки в стенной газете о литературно-музыкальном вечере, проведенном в школе, впечатления от прослушанной оперы или концерта. В школьной стенной печати интересно рассказать о новостях музыкальной жизни, о памятных музыкальных датах, юбилеях известных музыкантов. Ваши сообщения будут содержательнее, насыщеннее, если вы в своих заметках постараетесь провести параллели с другими видами искусств.

Работу над волнующей вас темой начните со сбора необходимого материала, который лучше заносите в

записную книжку. Потом соберите свои записи и расположите их в логической последовательности. Пишите компактно, без лишних слов и отступлений. Чем требовательнее вы будете на этом этапе к себе, тем лучше для вашего дела. Свое сочинение покажите учителю литературы и музыки. Их опыт и совет будут вам очень полезны. И как можно больше читайте специальную музыкальную литературу. Чтение старайтесь сопровождать записями или выписками наиболее существенных мыслей и предложений. Это поможет вам приобрести много новых знаний.

И еще один совет: не упускайте возможности поговорить о музыке. Пусть это будет сообщение в классе, посвященное крупной музыкальной дате, где вы можете выступить и как лектор, и как исполнитель.