ПЕВЧИЕ И ДЕКОРАТИВНЫЕ ПТИЦЫ

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Певчими принято называть всех мелких птиц из отряда воробьиных, самцы которых, а у некоторых видов и самки, могут звонко петь. К певчим иногда относят и птиц с голосами далеко не музыкального тембра, как, например, всех птиц из семейства вороновых или крикливую майну из семейства скворцов.

Наши певчие птицы на воле поедают огромное количество вредителей растений и семена сорняков. С наступлением осени большинство птиц улетают от нас в теплые страны на зимовку, но обязательно возвращаются весной к месту своего размножения. Конечно, при таких перелетах многие из них гибнут. Но есть среди певчих птиц и такие виды, которые остаются в нашей стране на зиму, питаясь так же, как и летом, вредителями лесов, садов, парков и семенами сорняков.

Певчие птицы могут жить в неволе. Но нужно помнить, что они приносят огромную пользу, и потому их не следует держать в клетках.

По сути домашняя птица—певчая канарейка, для которой клетка не неволя, а дом родной, настолько она изменила под влиянием человека свои естественные повадки. Родина этих птиц—Канарские острова в Атлантическом океане.

Декоративными называются такие птицы, которые не обладают звучным пением, приятным для слуха, но имеют яркую окраску оперения. Сочетание декоративности птиц с хорошим пением в природе тоже нередкое явление.

Большинство декоративных птиц зерноядные, доля животной пищи в их рационе невелика, а места естественного распространения их обычно находятся за пределами нашей страны, в тропическом и субтропическом поясах Земли.

У нас этих птиц содержат в зоопарках и дома в клетках. Это попугаи и мелкие птицы из семейства ткачиковых.

Многие иноземные ткачиковые имеют, как и другие тропические птицы, яркое оперение и обладают приятными голосами. Это толсто-клювые ткачики, или амадины (зебровая, японская, красногорлая, огненный ткачик, му-нии) и тонкоклювые ткачики—астрильды (рисовка, тигровый астрильд, амарант, серый, желтый, желтобрюхий астрильды, кардинал и др.).

Из отечественных птиц к декоративным относят горлиц, декоративных голубей, мелких кур.

Птиц содержат в клетках обычно парами. Канареек парами держат только в период размножения, летом, а потом снова рассаживают по индивидуальным клеткам. Крупных попугаев лучше держать не в клетках, а в вольерах из проволочной сетки.

В каждой клетке размещают только по паре одного вида мелких птиц, не смешивая их, так как некоторые ткачиковые неуживчивы с другими птицами.

Кормят клеточных птиц, в основном, зерном и его смесями из рапса, канареечного и салатного семени, овса и овсянки, крупного проса (астрильдам надо давать мелкое просо и семена чумизы). Маслянистых семян подсолнечника и конопли дают немного, по нескольку зерен, так как они могут вызвать ожирение у птиц. Хорошо в смесь добавлять нелущеный рис, семена диких злаковых трав, одуванчика и подорожника.

Дополнительно дают тертые морковь и свеклу, отжав слегка сок. Необходимо включать в рацион свежую зелень: мокрицу, листья одуванчиков, ботву огородных растений, кроме петрушки, укропа, сельдерея и перьев лука. Два раза в неделю скармливают размельченный крутой куриный белок, по нескольку штук мучных червей, свежий творог и разные рассыпчатые каши, сваренные на молоке, слегка подсоленные.

Птицам нужно также давать ягоды, кусочки фруктов, зимой сушеные ягоды надо сначала ошпарить кипятком и остудить. Попугаи круглый год очень охотно поедают свежие ветки деревьев в коре и с листьями (хвоей) или почками.

Норма дачи основных кормов определяется опытным путем. Обычно мелким птицам в сутки дают чайную ложку зерна, более крупным— полторы ложки (25 г), а зелень — без ограничения. Кормление птиц требует индивидуального подхода. Нормы и состав кормов указаны в специальной справочной литературе.

В размножение птиц пускают только в летнее время и не более чем два раза подряд для молодых пар и не более трех раз подряд для старых птиц.

Для размножения птицам весной ставят гнездовые ящики и каркасы гнездышек, попугаям на дно гнездового ящика насыпают сухие березовые опилки. Птицам, гнездящимся открыто, дают материалы для постройки на каркасе гнездышка: травинки, тряпочки, тесемки и нитки, шерсть и вату.

Птенцов кормят сами родители, а хозяину птиц надо готовить для этого специальный корм из вареного куриного яйца и тертого сухаря или сухой манной крупы с добавлением одной капли рыбьего жира на весь день. Консистенция смеси—в виде жидкой кашицы, разбавляют ее свежим молоком. Смесь готовят каждый раз перед очередным кормлением заново, так как даже малейшее закисание остатков ее, неуловимое нашим обонянием, смертельно для птенцов. Кормят молодых от 5 и до 3 раз в день. Взрослые птицы получают обычные корма.

Подробно о содержании певчих птиц вы, ребята, можете узнать из следующих книг: Лукина Е. П. «Певчие и цветные канарейки», Глазунов М. М. «Птицы в уголке живой природы».