Олимпиады по истории

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Олимпиады — школьные, районные, городская — выявляют ваши знания о той или иной исторической эпохе, ее деятелях, важнейших процессах; они могут быть приурочены к знаменательным датам и событиям. Вопросы и задания включают и краеведческий материал.

Как проходят олимпиады? Учащиеся младших и средних классов принимают участие в викторине, пишут небольшое сочинение, совершают воображаемое путешествие, анализируют документ. Старшеклассники пишут и защищают рефераты или получают задание (см. Как написать реферат). Защита реферата происходит письменно или устно; иногда он защищается в музее: сначала экскурсовод знакомит участников олимпиады с экспозицией, затем им дается время на более длительное ознакомление с ней. после чего пишется реферат или устно дается ответ на предложенный вопрос. Такая форма защиты реферата ставит участников в равные условия, предоставляет им возможность наиболее полно раскрыть свои способности.

В качестве задания участникам олимпиады предлагается проанализировать различные источники. В одном случае это будут исторические документы, мемуары, монографии, законодательные акты, в другом — сообщения радио и телевидения, свидетельства прессы, очевидцев событий, близких вам людей. На основе анализа предложенных источников необходимо определить свое отношение к событиям и фактам, обосновать выводы, показать свое умение подкреплять фактами теоретические положения.

Олимпиады расширяют и углубляют ваши знания по истории, прививают навыки творческой и научной деятельности.