Обратимые реакции

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Многие химические реакции не идут до конца, до полного превращения исходных реагентов, даже если их проводить очень долго. В таком случае говорят, что реакция достигла состояния химического равновесия. Это означает, что продукты реакции могут реагировать между собой или распадаться с образованием исходных веществ. Следовательно, одновременно с основной реакцией протекает и обратное превращение. При равновесии скорости обеих реакций выравниваются. Изменяя начальные условия реакции — концентрацию реагентов, давление, температуру, можно сдвинуть равновесие в сторону преимущественного протекания прямого или обратного процесса. Такие реакции называют обратимыми, а уравнения их записывают с помощью специального знака например:

N2 + 3H2 → 2NH3

Довольно давно открытой и очень хорошо изученной обратимой реакцией органических веществ является этерификация — образование сложного эфира из спирта и кислоты. При исследовании ее протекания были обнаружены многие важные закономерности химической кинетики.

Одна и та же реакция может в зависимости от условий ее проведения быть обратимой или необратимой. Практически необратимы реакции в жидкой фазе (см. Фазы), при которых хотя бы один из продуктов реакции оказывается газообразным или выпадает в осадок. Это происходит потому, что молекулы продуктов не могут встретиться между собой и прореагировать, а значит, скорость обратной реакции становится близкой нулю.