ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ОСТРОТА ЗРЕНИЯ

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

На остроте зрения отрицательно сказывается нехватка в пище витамина А, входящего в состав зрительного белка палочек, вследствие чего глаз утрачивает чувствительность при слабой освещенности. Развивается болезнь «куриная слепота». Подобные явления наблюдаются и при употреблении алкогольных напитков, разрушающих витамин А.

Для сохранения остроты зрения необходимо использовать в пищу продукты, содержащие витамин А (см. Витамины).

Сохранить зрение помогает правильная освещенность рабочего места. На рабочем месте лучше устанавливать индивидуальные светильники с лампами в 60—100 Вт, закрытые светонепроницаемыми абажурами, защищающими глаз от прямого попадания света, а на очень сильные лампы делать отражатели и рассекатели светового потока. При письме для правшей светильники рекомендуется ставить слева, чтобы тень от руки не закрывала написанное.

Чтобы сохранить зрение, не следует читать в транспорте, лежа и располагать текст, нарушая рекомендуемое расстояние от глаз — 30—35 см, что приводит к перенапряжению мышц радужки, хрусталика, глазодвигательных мышц и утомлению глаз.

Установлено, что зеленый и желтый цвета понижают внутриглазное давление, обостряют зрение, делают его устойчивым, красный оказывает противоположное действие. Поэтому рабочие места рекомендуется окрашивать в спокойные тона, стимулирующие работоспособность, и избегать раздражающих, снижающих ее.