ОТЧЕТ О ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Это коллективный труд участников похода, экспедиции, завершающий обработку полевых материалов. Отчет состоит из текстовой части и приложений (карт, схем, графиков, фотографий, рисунков). Образцы должны иллюстрировать особенности природы и хозяйства района исследований.

Во введении к отчету излагаются цели исследования, местоположение района и его границы, состав участников похода и их специализация. По литературным источникам отмечается изученность края. В следующем разделе — физико-географической характеристике района—дается общее описание рельефа, геологического строения, гидросети, климата, почв и растительности, животного мира, направление хозяйственной деятельности населения. Затем приводится анализ проделанной работы по каждой специальности (специальные главы). Здесь дается фактический материал. Широко используются записи, содержащиеся в полевых книжках, описания в точках наблюдений, зарисовки, фотографии. В заключительной главе делаются выводы, выявляются взаимные связи явлений. Если материалов достаточно, составляется картосхема природно-территориальных комплексов (ПТК, ландшафтов). Особо выделяются практические выводы о месторождениях полезных ископаемых, значении энергетических ресурсов края для народного хозяйства, вреде оврагов и мерах борьбы с ними, о полезных и вредных животных.

Заключает работу список использованной литературы. Таблицы или графические материалы, которые не вошли в текст отчета, располагаются в самом конце, в приложении; они нумеруются, а в тексте делаются ссылки на номера приложения.