ОЛИМПИАДА-80

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В ноябре 1971 г. в Лозанну в секретариат Международного олимпийского комитета (МОК) было направлено официальное письмо Московского городского Совета депутатов трудящихся: «Принимая во внимание искреннее желание населения города Москвы, чтобы столица нашего государства стала городом — организатором Олимпийских игр, и руководствуясь стремлением внести достойный вклад в развитие современного олимпийского движения, Московский городской Совет депутатов трудящихся имеет честь официально пригласить Игры XXII Олимпиады 1980 г. в город Москву.

...Городской Совет сделает все необходимое, чтобы обеспечить успешное проведение Игр как со спортивной сторЪны, так и в отношении приема участников, официальных лиц и гостей». Эта просьба б^ша поддержана Верховным Советом СССР ,и Олимпийским комитетом СССР.

В октябре 1974 г. 75-я сессии МОК в Вене решила предоставить право организовать Олимпийские игры столице первого в мире социалистического государства — Москве.

В Олимпийской хартии выражено стремление спортсменов всего мира содействовать созданию доверия и доброй воли между народами, созданию лучшего, более прочного мира. Эти благородные цели особенно близки всем народам нашей страны.

Единодушная поддержка советскими людьми Московских игр объясняется также необычайной популярностью спорта и физической культуры, ставших неотъемлемой частью советского образа жизни. В нашей стране не найти населенного пункта, где не было бы стадионов, спортивных площадок и залов для массовых занятий физкультурой и спортом. Уже давно популярнейшим спортивным центром страны стала Москва. Здесь ежегодно проводятся крупные международные соревнования по самым различным видам спорта, накоплен богатый опыт их организации.

Игры в Москве будут проходить с 19 июля по 3 августа. Как и почему были выбраны именно эти сроки? Самое большое влияние на выбор сроков оказал климатический фактор. По просьбе Оргкомитета Олимпиады Всесоюзный научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации изучил результаты многолетних наблюдений почти за сто лет. Специалисты считают, что самая теплая и хорошая погода летом в Москве бывает во второй половине июля — начале августа.

Сроки Московской олимпиады были выбраны Оргкомитетом и представлены на утверждение сессии МОК необычайно рано — за четыре с половиной года до Игр. Это дает возможность миллионам спортсменов всего мира заранее спланировать свою подготовку на весь предолимпийский цикл.

В программе игр — соревнования по баскетболу, волейболу и гандболу среди женских и мужских команд, по боксу в 11 весовых категориях, борьбе вольной и классической, велоспорту, гимнастике, конному спорту, академической гребле и гребле на байдарках и каноэ, дзю-до (здесь добавлены две новые весовые категории), по легкой атлетике, включающей 38 дисциплин, по плаванию, прыжкам в воду и водному поло, современному пятиборью, стрельбе из лука, стрелковому спорту, тяжелой атлетике в 10 весовых категориях, фехтованию, футболу и хоккею на траве.

Впервые в программу Игр включены соревнования по хоккею на траве не только среди мужских, но и среди женских команд.

Соревнования по парусному спорту пройдут в Таллинской бухте в 6 международных классах судов: «Солинг», «Звездный», «Торнадо», «Летучий голландец», «470» и «Финн». Всего разыгрывается 203 комплекта медалей.

Не просто было подготовить программу Игр по дням. Недостаточно лишь равномерно распределить по дням Олимпиады примерно одинаковое количество соревнований по видам спорта. Программы по видам спорта состоят в большинстве случаев из предварительных и финальных состязаний. Поэтому важно относительно равномерно распределить по дням финальные встречи Игр.

Один из важных принципов — по возможности равномерное распределение спортивных игр. Эти встречи—зрелище яркое, эмоциональное, многие Стараются попасть на матчи. Именно поэтому количество встреч по спортивным играм в течение почти всего периода Олимпиады-80 планируется выдерживать примерно одинаковым. Принималось во внимание, что различные виды спорта пользуются неодинаковым вниманием со стороны зрителей. Поэтому стремились не совмещать сроки и время проведения соревнований, которые традиционно привлекают наибольшее число зрителей. Так, соревнования по плаванию и гимнастике проводятся в начале Игр, а по легкой атлетике— ближе к закрытию.

Москва располагает прекрасными спортивными сооружениями, отвечающими самым строгим требованиям Олимпиады. Современный олимпийский стадион — это сложный комплекс сооружений, инженерных коммуникаций и технических устройств, призванных создать наилучшие условия для тренировок и соревнований, для достижения спортсменами высоких результатов. На нем должен быть создан комфорт для зрителей.

Для оборудования олимпийских объектов использованы совершенные технические средства передачи информации о ходе соревнований, средства оснащения судейских бригад, службы прессы, радио и телевидения.

Спортивный центр Москвы — Центральный стадион им. В. И. Ленина в Лужниках — главная арена Московской олимпиады. Общая вместимость всех его 140 сооружений — 200 тыс. человек. К Московской олимпиаде стадион в Лужниках перестроен в соответствии с требованиями Игр. Изменился внешний архитектурный облик Малой спортивной арены. Ее перекрыли крышей, она стала как бы вторым дворцом спорта. Реконструированы плавательный бассейн и дворец спорта.

В Лужниках построены и новые спортивные сооружения: универсальный спортивный зал «Дружба» в районе теннисного городка, а также два павильона для участников легкоатлетических соревнований. Универсальный зал называют золотистой черепахой. Он действительно похож на гигантскую черепаху. Авторы проекта решили объединить под одной крышей помещения, пригодные для тренировок и соревнований по 12 видам спорта. Удобно размещены трибуны на 3—4 тыс. зрителей и все необходимые подсобные устройства. Во время Олимпиады в этом зале будет проводиться волейбольный турнир. Но в нем могут проходить также состязания по баскетболу, гандболу, теннису, бадминтону, спортивной и художественной гимнастике, акробатике, настольному теннису, боксу, борьбе и фехтованию.

В центре Лужников, на Большой спортивной арене, состоится торжественное открытие Игр XXII Олимпиады, пройдут легкоатлетические состязания, финальные встречи по футболу, соревнования по конному спорту — Большой приз наций. Над трибунами Большой спортивной арены — четыре 56-метровые осветительные мачты с мощными прожекторами.

В подтрибунных помещениях расположены комнаты для представителей Международного олимпийского комитета (МОК) и международных спортивных федераций, залы для судей. Здесь будет работать и филиал главного пресс-центра. На самых верхних этажах арены заново перестроены комментаторские кабины, оборудованы новые помещения, пульт режиссерского управления, комната для обслуживания фотокорреспондентов.

На арене установлены сооружения для олимпийского огня. Над ареной смонтирован козырек от дождя. Над западной и южной трибунами появились новые световые табло. Реконструированы также кинотеатр, гостиница, спортивные залы. Иной стала планировка секторов для метаний и прыжков. Больше стало экспонатов в Музее спорта.

Реконструкция существующих спортсооружений на северо-западе Москвы позволит завершить формирование спортивного центра на Ленинградском проспекте, на базе стадионов ЦСКА, «Динамо» и Юных пионеров.

В северной части Москвы, между проспектом Мира и площадью Коммуны, возведен второй общегородской спортивный центр. Это один из крупнейших в мире крытых стадионов с трибунами на 45 тыс. мест, который с помощью перегородок можно свободно превратить в несколько залов. А неподалеку расположен и крытый плавательный бассейн на 10 тыс. зрителей.

В Москве свыше 5 тыс. различных спортивных сооружений, на их трибунах может одновременно разместиться около 1 млн. зрителей. И тем не менее организаторы Московской олимпиады считают, что для проведения Олимпийских игр 1980 г. этого недостаточно. Чтобы обеспечить нормальные условия для спортсменов, зрителей и гостей Олимпиады, в Москве сооружены олимпийские объекты, которые по своей архитектуре, по оснащению современной техникой и максимальным удобствам отвечают требованиям завтрашнего дня. Перед архитекторами, создавшими первый крытый стадион в стране, была поставлена задача спланировать стадион так, чтобы на нем во время Олимпийских игр можно было одновременно проводить соревнования по двум видам спорта: боксу и баскетболу. В работе над проектом применено множество новинок, прежде всего это необычное решение покрытия: весь стадион укрыт на высоте около 30 м гигантским перекрытием площадью свыше 30 тыс. м2 без каких-либо промежуточных опор. Оригинально решена система разделения стадиона на два самостоятельных зала. Стадион разделит раздвижная перегородка, щиты которой, вытягиваясь из кулис, перегораживают стадион звуконепроницаемой стеной. Баскетбольный зал вместит 16 тыс. зрителей, а за соревнованиями боксеров смогут наблюдать 17 тыс. любителей этого вида спорта.

Во время Олимпийских игр на арене стадиона размерами 127x91 м будут оборудованы деревянный настил для баскетбольной площадки и по другую сторону акустической перегородки — ринг. В целом же арена крытого стадиона приспособлена для смены нескольких типов покрытий. На ней можно раскатать синтетический ковер, имитирующий травяной газон, можно уложить рекортановую легкоатлетическую дорожку, и, наконец, впервые в мировой практике арена может быть превращена в искусственное ледяное поле размером 72 х 112 м. По проекту вне арены располагаются шесть тренировочных рингов, две тренировочные баскетбольные площадки и все необходимые подсобные помещения, включая восстановительные центры, бани и службу антидопингового контроля.

Арену стадиона окружают постоянные комфортабельные трибуны на 35 тыс. зрителей. Кроме того, при необходимости может быть создан партер на 10—12 тыс. мест, смонтированный из раздвижных секций. Чтобы спортивную арену можно было использовать свободно и разнообразно, архитекторы разработали систему передвижных блоков-трибун по 300 мест каждый. Эти блоки могут устанавливаться на любом участке арены, перемещаясь на воздушных подушках. По этому же принципу сконструирована и передвижная эстрада. Крытый стадион на проспекте Мира оснащен по последнему слову инженерной техники. Осветительные устройства обеспечат яркость света, необходимую для передач цветного телевидения высокого качества. Стадион оснащен 28 системами сигнализации и связи, аппаратурой синхронного перевода на 6 языков. Во всех помещениях мощными кондиционерами, совмещенными с воздушным отоплением, поддерживается благоприятный температурный режим.

После Олимпиады начнется вторая жизнь крытого стадиона. Спортивный комплекс на проспекте Мира сможет предложить москвичам три десятка видов различных спортивных и массовых мероприятий. Достаточно будет раскатать на арене стадиона ковер искусственного газона, и поклонники футбола, регби, хоккея на траве в любое время года смогут смотреть соревнования по их любимому виду спорта. На этом же ковре будут проходить массовые физкультурные выступления, в которых одновременно смогут участвовать до 5 тыс. человек.

В единый комплекс со стадионом включили и крытый плавательный бассейн. В бассейне два зала для соревнований и четыре — для тренировок. В большом зале расположена ванна длиной 50 и шириной 25 м при постоянной глубине 220 см. Ванна разделена на 10 плавательных дорожек, которые размечены на голубом фоне облицовки черным кафелем, выложенным по дну. На 8 дорожках будут проходить заплывы, а 2 крайние останутся свободными. Это создает равные условия для всех пловцов. А постоянная глубина обеспечит одинаковые скоростные качества по всей длине дорожки. Точно такая же ванна запроектирована в помещении для разминки и тренировочных занятий пловцов.

Во втором зале бассейна, отделенном от первого двойной стеклянной перегородкой, размеры ванны 33,3x25 м с глубиной 6 м. Здесь проводятся матчи по родному поло и состязания по прыжкам в воду. Два лифта поднимают прыгунов на стационарные вышки.

Во время тренировок в прыжковой ванне намечено использовать воздушную подушку. Усиленная подача воздуха со дна ванны значительно уменьшит силу удара при соприкосновении спортсменов с водой. А на соревнованиях при помощи этого устройства на поверхности воды будет создаваться легкая рябь, что облегчит прыгунам ориентацию.

Кроме этих больших залов в бассейне есть два зала для общей физической подготовки пловцов и ватерполистов, батутный и гимнастический залы для прыгунов, два специальных гидроканала для отработки техники плавания, а также три ванны площадью по 9 м2 с регулируемой температурой до 30° для разогрева мышц.

Чтобы наблюдать за движением спортсменов под водой, вокруг демонстрационных и разминочных ванн построили обходную галерею со стеклянными смотровыми люками. Отсюда можно вести «подводные» передачи в эфир, записывать соревнования на видеопленку.

Новым спортивным районом Москвы стало Крылатское. Здесь к одному из крупнейших в Европе Гребному каналу построены дополнительные сооружения, эллинги для лодок, спортивные залы, служебные помещения. Немало новшеств и на трассе канала. У финиша установлено световое табло, а на дистанции через каждые 250 м — специальные судейские посты, которые фиксируют время прохождения всех лодок. По мостику, перекинутому через свободное русло канала, участники соревнований и судьи могут перейти на территорию острова, который расположен между основным и свободным руслом канала. По всему периметру острова идет велодорожка для тренеров.

Недалеко от Гребного канала построен стадион для стрельбы из лука, кольцевая велодоро-га и крытый велодром, один из лучших в мире. Нередко для покрытия трекового полотна используют экзотические породы африканской древесины. Ею покрыты треки на велодромах в Тбилиси, Риме, Монреале. А вот велосипедную дорожку в Крылатском решили «одеть» материалом отечественного происхождения: высокосортная древесина сибирской лиственницы вполне отвечает требованиям специалистов. Поверхность поля внутри трека покрывает синтетический ковер, имитирующий естественный газон. На нем после Олимпиады можно будет проводить соревнования по мини-футболу, гандболу, легкой атлетике и другим видам спорта.

Комплекс сооружений Государственного центрального института физической культуры в Измайлове пополнится новым универсальным спортивным залом, в котором пройдет олимпийский турнир штангистов.

Универсальный зал в Измайлове — это не просто зал, а комплекс сооружений, состоящий из спортивного зала и нескольких бассейнов, объединенных в единый ансамбль. Соревнования штангистов здесь смогут смотреть 5 тыс. зрителей.

Проект имеет ряд особенностей. В гофрированных наружных стенах зала витражи размещены так, чтобы обеспечить рассеянный естественный свет и солнцезащиту. Отсюда можно вести передачи по цветному телевидению. Его покрытие представляет собой двухмиллиметровую мембрану площадью 5 тыс. м2, подхваченную двумя диагональными поясами. Стальной лист, заказанный Нижнетагильскому заводу металлоконструкций, по частям доставлен в Москву и, собранный на земле, поднят наверх. После Олимпийских игр в Универсальном спортзале будет учебно-спортивная база института физкультуры.

На юго-западе Москвы, в районе Битцевского лесопарка, между жилыми микрорайонами Чертаново, Коньково-Деревлево и Зюзино появится крупнейшая в Европе конноспортивная база, включающая открытый стадион для соревнований по конкуру и крытый манеж. Кроме Москвы Олимпийские игры будут проходить еще в нескольких крупных городах Советского Союза.

Отборочные игры футбольного турнира увидят жители Ленинграда, Киева, Минска, а парусную регату примет столица Эстонской ССР Таллин. К Олимпиаде в Таллине построено много новых сооружений: парусный центр, пристань для яхт, олимпийская деревня, новая 27-этажная гостиница и др.

Олимпийская деревня разместилась на юго-западе Москвы, в районе Мичуринского проспекта. Участникам соревнований удобно попасть отсюда на Центральный стадион им. В. И. Ленина, к спортивному комплексу в Крылатском и Битцевскому лесопарку. Именно в этих местах проедет более половины всех олимпийских соревнований.

В олимпийской деревне есть все необходимое: столовые, рестораны, магазины, поликлиники, киноконцертный зал, спортивные площадки и залы. После Олимпийских игр все новостройки перейдут в. распоряжение москвичей.

Во время Игр в Москве будет ежедневно находится около 300 тыс. гостей. Для них построены новые гостиницы, сооружен молодежный лагерь, введены в действие новые отели и кемпинги (для тех, кто приедет на автомобиле) в Подмосковье.

Для охраны здоровья и оказания необходимой медицинской помощи участникам и гостям Олимпиады выделены специализированные лечебные учреждения. Медицинская помощь, в соответствии с советскими законами, бесплатная.

Олимпиада — это не только спортивный праздник. Намечена широкая культурная программа, которая будет длиться не две недели, как сами Игры, а весь олимпийский год.

Фольклорные ансамбли национальных советских республик, выступления мастеров советского театра, лучших художественных коллективов, эстрады, цирка — все это увидят участники и гости Московских игр.

В дни Олимпиады гостеприимно распахнут двери кинотеатры, музеи Москвы, откроются различные выставки, в том числе и много специализированных: «Спорт в изобразительном искусстве», «Олимпийская филателия», выставка значков и медалей и многие другие. Советские люди делают все для того, чтобы Московская олимпиада стала настоящим праздником спорта, мира и дружбы.