Неорганическая химия

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

У этой науки было и другое название, ныне почти забытое: минеральная химия. Оно достаточно четко определяло содержание науки: изучение веществ, главным образом твердых, которые составляют мир неживой природы. Анализ природных неорганических веществ, прежде всего минералов, позволил в XVIII—XIX вв. открыть большое количество элементов, существующих на Земле. И каждое такое открытие давало неорганической химии новый материал, расширяло количество объектов для ее исследований.

Название «неорганическая» прочно закрепилось в научном языке тогда, когда стала интенсивно развиваться органическая химия, изучавшая природные и синтетические органические вещества. Их число в XIX в. стремительно возрастало с каждым годом, потому что синтезировать новые органические соединения было легче и проще, чем неорганические. И теоретическая база у органической химии долгое время была солиднее: достаточно назвать бутле-ровскую теорию химического строения органических соединений. Наконец, разнообразие органических веществ оказалось проще четко классифицировать.

Все это на первых порах привело к разграничению объектов исследования двух основных разделов химической науки. Органическую химию стали определять как область химии, изучающую углеродсодер-жащие вещества. Уделом же неорганической оказывалось познание свойств всех прочих химических соединений. Это различие сохранилось и в современном определении неорганической химии: науки о химических элементах и образуемых ими простых и сложных химических соединениях. Всех элементов, кроме углерода. Правда, всегда делают оговорку, что некоторые простые соединения углерода — оксиды и их производные, карбиды и некоторые другие — должны быть причислены к неорганическим веществам.

Однако стало очевидным, что резкого разграничения между неорганикой и органикой нет. В самом деле, ведь известны такие обширные классы веществ, как элементоорганические (в особенности металло-органические) и координационные (комплексные) соединения, которые не просто однозначно отнести ни к органической, ни к неорганической химии.

История научной химии началась с неорганики. И потому не удивительно, что именно в русле неорганической химии возникли важнейшие понятия и теоретические представления, способствовавшие развитию химии в целом. На материале неорганической химии была разработана кислородная теория горения, установлены основные стехиометрические законы (см. Стехиометрия), наконец, создано атом-но-молекулярное учение. Сравнительное изучение свойств элементов и их соединений и закономерностей изменения этих свойств по мере увеличения атомных масс привело к открытию периодического закона и построению периодической системы химических элементов, которая стала важнейшей теоретической основой неорганической химии. Способствовало ее прогрессу и развитие производства многих практически важных веществ — кислот, соды, минеральных удобрений. Заметно вырос престиж неорганической химии после осуществления промышленного синтеза аммиака.

Тормозом для развития химии вообще, а неорганической в особенности было отсутствие точных представлений о строении атомов. Создание теории строения атомов имело для нее колоссальное значение. Теория объяснила причину периодического изменения свойств элементов, способствовала появлению теорий валентности и представлений о природе химической связи в неорганических соединениях, понятия об ионной и ковалентной связи. Более глубокое понимание природы химической связи было достигнуто в рамках квантовой химии.

Так неорганическая химия стала строгой теоретической дисциплиной. Но постоянно совершенствовалась и техника эксперимента. Новое лабораторное оборудование позволяло применять для химических синтезов неорганических соединений температуры в несколько тысяч градусов и близкие к абсолютному нулю; использовать давления в сотни тысяч атмосфер и, наоборот, проводить реакции в условиях глубокого вакуума. Действие электрических разрядов, излучений большой интенсивности также было взято на вооружение химиками-неорганиками. Больших успехов достиг каталитический неорганический синтез.

Почти все известные химические элементы, не только существующие на Земле, но и полученные в ядерных реакциях, находят практическое применение. Например, плутоний стал основным ядерным горючим, и его химия изучена, пожалуй, полнее, чем многих других элементов менделеевской системы. Но чтобы практика сочла возможным использовать какой-либо химический элемент, химики-неорганики предварительно должны были всесторонне познать его свойства. Особенно это касается так называемых редких элементов.

Перед современной неорганической химией стоят две основные задачи. Объектами исследования первой из них являются атом и молекула: важно знать, как связаны свойства веществ со строением атомов и молекул. Здесь неоценимую помощь оказывают различные физические методы исследования (см. Физическая химия). Идеи и представления физической химии давно используются химиками-неорганиками.

Вторая задача — разработка научных основ получения неорганических веществ и материалов с заранее заданными свойствами. Такие неорганические соединения необходимы новой технике. Ей нужны вещества жаростойкие, имеющие высокую механическую прочность, устойчивые по отношению к самым агрессивным химическим реагентам, а также вещества очень высокой степени чистоты, полупроводниковые материалы и т. д. Постановке экспериментов здесь предшествуют строгие и сложные теоретические расчеты, и для их проведения часто используются электронные вычислительные машины. Во многих случаях неорганической химии удается правильно предсказать, будет ли предполагаемый продукт синтеза обладать требуемыми свойствами.

Объем исследований в неорганической химии сейчас настолько велик, что в ней сформировались самостоятельные разделы: химии отдельных элементов (например, химия азота, химия фосфора, химия урана, химия плутония) или их определенных совокупностей (химия переходных металлов, химия редкоземельных элементов, химия трансурановых элементов). В качестве самостоятельных объектов исследования могут рассматриваться различные классы неорганических соединений (скажем, химия гидридов, химия карбидов). Этим отдельным «ветвям» и «веточкам» могучего «древа» неорганической химии ныне посвящаются специальные монографии. И конечно же, возникают и будут возникать новые разделы этой древней и всегда молодой науки. Так, в последние десятилетия возникли химия полупроводников и химия инертных газов.