Как написать реферат

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Если основа вашего интереса к истории больше, чем увлечение, а ваш выбор достаточно осознан, то, наверное, есть смысл попытаться разобраться в некоторых проблемах более глубоко. В таком случае вам предстоит стать исследователем, взглянуть на исторические события, процессы достаточно самостоятельно, и, может быть, вы обнаружите то, что ранее оставалось незамеченным. В творческих поисках вам поможет работа над рефератом. Реферат писали многие видные ученые, общественные и политические деятели, искусствоведы. Может быть, он окажется и вашим первым творческим шагом в большую науку. С чего следует начать?

Прежде всего постарайтесь четко сформулировать тему реферата, которая бы кратко выразила его суть. Продумайте, какие вопросы и в какой последовательности вам необходимо раскрыть в процессе работы. Это поможет вам составить четкий план реферата. Важнейший этап в его подготовке — изучение литературы по данной теме. Отобрать ее вам помогут учителя, библиотекари, библиографы городских, центральных юношеских библиотек. По предметному каталогу определите круг основной литературы по вашей теме: документальные сборники, работы отдельных авторов, в том числе монографические исследования. По алфавитному каталогу познакомьтесь с названиями других исследований данных авторов, некоторые из них могут вам пригодиться. Читая выбранные вами книги и статьи, обратите внимание на ссылки авторов на источники, так как они могут заинтересовать вас уже в ходе более детального знакомства с темой. Выписки делайте на особых листках, карточках, удобных для последующей обработки и систематизации материала. Объем подготовительной работы во многом обусловливается целью вашего реферата (выступление на уроке, зачетная работа, участие в районном, городском конкурсе рефератов, ответ на экзамене) и характером затронутых проблем.

Реферат пишите по следующему плану: во введении объясните, чем вы руководствовались, выбирая данную тему, покажите ее важность и актуальность; раскрывая содержание темы, пишите логично, последовательно, высказывания авторов не забудьте взять в кавычки, над которыми обязательно поставьте порядковый номер цитаты, а в примечаниях сделайте сноски: укажите фамилию автора, название произведения, место и год издания, соответствующую страницу. Не стремитесь затушевывать сложные, трудные, противоречивые моменты. В заключение сформулируйте основные выводы, к которым вы пришли. Постарайтесь обосновать, что дала вам работа над данной темой. В конце приложите список литературы, которую вы использовали. И если даже ваш реферат не станет новым словом в исторической науке, пусть он будет открытием чего-то важного и ранее неизвестного лично для вас.