КЛОН

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Клон — генетически однородное потомство одной клетки, полученное путем вегетативного размножения. Клонами называют и размноженные из одной клетки путем деления линии одноклеточных организмов, клетки высших организмов, размноженные в культуре (см. Культура клеток и тканей), высшие растения, размножаемые черенками, отводками и прививкой (все сорта плодовых растений, например. груши и яблони, — клоны). Все они развиваются из клеток, уже прошедших мейоз.

Половой процесс с предваряющим его мейозом нарушает генетическую однородность клона. Поэтому клоны высших организмов, у которых нет бесполого размножения, — явление редкое. Клоном у человека можно назвать только однояйцевых близнецов (клоны одной зиготы). По генетической однородности к клонам приближаются (но не равны им) чистые линии животных и растений, получаемые путем близкородственного скрещивания (см. Инбридинг).

В последнее время термин «клон» стали применять также к гену, искусственно выделенному из какого-либо организма, а затем встроенному в геном бактерии и размножаемому в ней. Клонирование генов — один из главных методов генной инженерии.

В настоящее время для некоторых животных (главным образом амфибии) освоен метод пересадки клеточных ядер из позднего зародыша в яйцеклетки, из которых удалили собственное ядро. Эту манипуляцию в принципе можно повторять несколько раз. Так возникает возможность получить клон животных — ведь все они происходят из одного ядра и, следовательно, похожи друг на друга, как однояйцевые близнецы. В науке обсуждаются возможности получения клонов сельскохозяйственных животных и даже человека.