КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ГЕОГРАФИЧЕСКУЮ ШИРОТУ И ДОЛГОТУ ВАШЕГО НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сначала с помощью угломера узнайте, под каким углом видна у вас Полярная звезда. Это и будет географическая широта данного места.

Чтобы определить географическую долготу вашего населенного пункта, проведите линию местного меридиана. Он поможет вам узнать местное солнечное время, а затем и географическую долготу.

За 0,5—1 ч до полудня приступайте к определению направления местного меридиана. На открытом месте вбейте шест высотой 1 —1,5 м и выровняйте его по отвесу. Затем при помощи веревки проведите вокруг шеста с северной стороны полуокружность радиусом, чуть меньшим тени от шеста. Вот наступает момент, когда конец тени касается проведенной полуокружности. В этой точке вбейте первый колышек. В полдень самая короткая тень. После полудня она начнет удлиняться и опять коснется полуокружности, но только в другом месте. Здесь вбейте второй колышек. Затем точки на полуокружности, обозначенные колышками, соедините прямой линией. Через середину линии к шесту проходит направление полуденной линии. Ее обозначьте на местности. Итак, направление местного меридиана найдено.

На второй день, когда тень от шеста совпадет с направлением полуденной линии, поставьте стрелки ваших часов на цифру 12. Теперь часы показывают местное солнечное время. Оно расходится со временем, по которому живут в вашем населенном пункте.

Если бы часы у жителей каждого населенного пункта показывали местное солнечное время, получилась бы неразбериха: что ни город или село, то свое время. Поэтому люди пользуются поясным временем (см. Часовые пояса). Все населенные пункты, расположенные в одном часовом поясе, имеют одно и то же время. В нашей стране, кроме того, по Декрету СНК СССР от 16 мая 1930 г. введено так называемое декретное время: все часы переведены на 1 ч вперед. Поэтому, когда по радио звучат сигналы точного времени (например, 12 ч московского времени), это значит, что на 30-м меридиане декретное время равно 1 ч. Чтобы узнать истинное солнечное время 30-го меридиана, надо из 12 ч вычесть 1 ч. Следовательно, когда по радио говорят: «Московское время 12 часов», это значит, что на 30-м меридиане истинное солнечное время равно 11ч. Запишите, какое время показывают в 11 ч ваши часы. Предположим, на ваших часах 11 ч 32 мин. Теперь вы легко определите географическую долготу вашего населенного пункта: если местное солнечное время вашего меридиана обгоняет время 30-го меридиана на 32 мин, значит, ваш населенный пункт находится восточнее 30-го меридиана на 8° (за 4 мин Земля повернется на 1°, а за 32 мин — на 8°), т. е. на 38° в. д.