ЗЕЛЕНЫЙ ПАТРУЛЬ

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Как помочь взрослым в охране природы ? При первичных организациях Обществ охраны природы в школах, по месту жительства, в пионерлагерях, парках ребята создают зеленые патрули.

Зеленые патрули помогают бороться с теми, кто нарушает законы об охране природы. Школьники из зеленого патруля изучают и охраняют природные богатства нашей Родины.

Ребята озеленяют города, поселки, берега каналов, привлекают птиц, борются с эрозией почв, пропагандируют знания о значении природы в жизни людей, по охране природы, принимают активное участие в краеведческой работе.

Члены зеленого патруля называются дозорными. 6—7 человек во главе с выбранным ими командиром образуют дозор. Руководит работой дозоров штаб зеленых патрулей, утвержденный советом дружины или комитетом комсомола школы.

Зеленые патрули на левой руке носят повязки— знаки различия. На повязке дозорного изображены 2 дубовых листа, сложенных крестом; на повязке командира дозора—2 дубовых листа и звездочка вверху между ними; на повязке заместителя начальника штаба — 2 дубовых листа и 2 звездочки вверху между ними; на повязке начальника штаба—2 дубовых листа и 3 звездочки вверху между ними.