Дружина

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Возникновение постоянных дружин относится к VI—VII вв. и связано с разложением родоплеменного строя в ходе расселения славян по Восточной и Центральной Европе (см. Происхождение и расселение восточных славян). Дружина — постоянный военный отряд во главе с князем — являлась объединением людей не по родовому или племенному признаку, а по личной верности предводителю. Дружины существовали в славянских догосударственных общностях — племенных княжествах и союзах. В IX—X вв., в период формирования государства Русь, дружинная знать у восточных славян занимает ведущие позиции в обществе. К этому времени складывается система эксплуатации князем и дружиной лично свободного земледельческого населения через дани — налоги. Полученный продукт распределялся среди дружинников, некоторые из них участвовали в сбыте излишков на зарубежных рынках. Ведущая роль в формировании этой системы принадлежала киевским князьям и их дружинам. С образованием Древнерусского государства с центром в Киеве (см. Русь в IX — начале XII в.) складывается единая дружинная корпорация, включавшая дружины киевского князя и князей-наместников. Некоторые историки даже называют Русь IX—X вв. дружинным государством.

Примерно с X в. дружина разделилась на две основные части: старейшую (или большую, лучшую, первую) и молодшую. Члены первой назывались боярами, второй — отроками (в северных областях Руси — также гридями). Во второй половине XI в. внутри молодшей дружины появляется категория детских, имевшая более привилегированное положение, чем отроки. Для древнерусской дружины свойствен полиэтничный характер: во второй половине IX — начале XI в. видное место в ней принадлежало выходцам из Скандинавии — «варягам» и их потомкам (особенно среди дружинников киевских князей), с XI в. заметную роль стали играть выходцы из среды кочевников Северного Причерноморья.

В древнерусском войске княжеская дружина являлась наиболее хорошо вооруженной, организованной и боеспособной частью, хотя и не вытеснила народное ополчение (воев). Копье, меч, щит и конь — непременные атрибуты дружинника.

Из дружинников формировался аппарат государственной власти Древней Руси. Особо приближенные к князю члены дружины составляли его совет — Думу (см. Боярская дума).

В XI в. путем княжеских пожалований возникает и постепенно растет частновотчинное землевладение бояр (в меньшей степени — и представителей молодшей дружины). Тем не менее главным источником дохода дружинников оставалась собираемая с населения дань. Развитие собственного землевладения привело к ослаблению тесной связи бояр с князем, усилило их самостоятельность, что в конечном счете и обусловило распад дружины во второй половине XII — начале XIII в. (это отразилось в постепенном исчезновении самого термина «дружина» в значении «княжеское окружение»). Дружина разделилась на бояр-вотчинников, остававшихся княжескими вассалами, и княжеский «двор».

Дружина играла ведущую роль в формировании на Руси господствующего класса феодального общества (см. Феодализм, Классы и сословия в дореволюционной России). Институт дружины представлял собой корпорацию, в которую была организована вся светская часть господствующего слоя (исключение составляла знать Новгорода, в XI в. отделившаяся от дружинной организации и обретшая определенную независимость от княжеской власти (см. Новгородская феодальная республика).