ДУШИСТЫЕ ВЕЩЕСТВА

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Казалось бы, все просто: душистые вещества — это органические соединения с характерным приятным запахом, применяемые при производстве различных парфюмерных и косметических изделий, мыла, синтетических моющих средств, некоторых пищевых продуктов. А что такое запах? К сожалению, на этот вопрос пока не может однозначно ответить ни один физик или химик. За последнее столетие появилось около 30 теорий запаха — волновые, корпускулярные, адсорбционные, электрофизиологические и т. д. И ни одна из них не стала общепринятой. Но все они сходятся в двух важнейших положениях: запах вещества связан с химическим строением его молекул и именно молекулы переносят запах от вещества к органам обоняния. Согласны авторы этих теорий и в том, что, по-видимому, существует небольшое число первичных запахов, а все остальные — их сочетания. Так, в 1950-х гг. американец Дж. Эймур предложил стереохимическую теорию, по которой первичных запахов семь: эфирный, камфарный, мускусный, цветочный, мятный, острый и гнилостный. А по волновой теории канадского ученого Р. Райта их 25—30. Запах чая, например, содержит 194 компонента. Человеческое обоняние способно различать запахи при концентрации вещества 0,001%.

Химики знают, что запах розы присущ фенилэти-ловому спирту С6Н5СН2СН2ОН, запах герани — дифениловому простому эфиру СбН5ОС6Н5 и т. д. Соединения с разветвленной цепью атомов углерода в молекуле обладают более сильным и часто более приятным запахом, чем соединения, молекулы которых линейны. Но единой теории запахов по-прежнему нет.

Ученым удалось выделить из природных веществ, а затем синтезировать многие душистые вещества. Ежегодно химическая промышленность изготовляет тысячи тонн душистых веществ свыше 150 наименований для нужд пищевой и парфюмерной промышленности.