ДЖЕЙМС ХОПВУД ДЖИНС

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Английский физик и астроном Джеймс Хопвуд Джине родился в Лондоне. В 1900 г. он окончил Кембриджский университет и в течение ряда лет преподавал там математику. Астрономические работы Джинса посвящены Проблеме строения и эволюции звезд, звездных систем и туманностей.

В 1904 г. Джине высказал идею о внутриатомной природе источников звездной энергии, а в 1917 г. он обратил внимание на то, что вещество в недрах звезды должно быть полностью ионизованным и потому совершенно однородным, близким к состоянию идеального «электронно-ядерного» газа. Идеи Джинса на начальном этапе развития астрофизики служили мощным стимулом для исследования звездных недр и атмосфер.

Джине — автор одной из гипотез о происхождении Солнечной системы. Джине считал, что планеты образовались из струи вещества, вырванного из Солнца притяжением пролетавшей мимо звезды.

Гипотеза Джинса об образовании Солнечной системы пользовалась широкой популярностью в 20—30-е гг. XX в., но позже была доказана ее несостоятельность. Американский астроном Г. Ресселл, советский астроном Н. Н. Парийский и другие доказали, что вырванное из Солнца вещество стало бы обращаться вокруг него на расстоянии нескольких солнечных радиусов, тогда как радиусы планетных орбит составляют сотни и тысячи радиусов Солнца. Кроме того, вырванное вещество, имея температуру в миллионы градусов, рассеялось бы в пространстве.

Джине успешно занимался популяризацией науки. Широкое признание получили его книги «Загадочная Вселенная», «Звезды и их судьбы», «Вселенная вокруг нас», «Движение миров» (последние две изданы в СССР в русском переводе в 1932— 1933 гг.), в которых Джине популярно рассказал о труднодоступных вопросах физики и астрономии.