Гандбол

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ручной мяч, или гандбол,— командная спортивная игра с мячом на прямоугольной площадке размером 20×40 м. На лицевых линиях устанавливаются ворота — 2×3 м. На площадке одновременно соперничают две команды по 7 игроков в каждой, включая вратаря. Каждая из команд стремится забить как можно больше голов в ворота соперника. Мяч для игры в гандбол — круглый кожаный, до 60 см в окружности, весом от 425 до 475 г. Продолжительность каждого матча — два тайма по 30 мин с 10‑минутным перерывом.

<addc>l</addc>

Некоторые правила игры в ручной мяч похожи на правила в футболе и баскетболе. Так, мячом можно играть только рукой, как в баскетболе. И лишь вратарь имеет право в случае необходимости отбивать мяч ногой. Игра в ручной мяч развивает у спортсменов силу, быстроту движений и мышления на площадке, способность молниеносно ориентироваться в игровой обстановке. Ручной мяч — игра атлетов, обладающих мощным броском, ведь гандболистам постоянно приходится сталкиваться с хорошо организованной защитой, преодолеть которую можно только с помощью искрометных передач мяча вдоль линии свободных бросков (в радиусе 9 м от ворот). При этом мяч стараются адресовать одному из бомбардиров для завершающего броска. Гандболисты чаще всего совершают броски в прыжке, что позволяет освободиться от опеки и не дает возможности сопернику перехватить мяч, значительно сокращает расстояние до ворот. Ведь в правилах оговорено еще, что полевые игроки не имеют права находиться ближе 6‑метровой зоны перед воротами противника. Технические ошибки, совершаемые в момент атаки, наказываются следующим образом: мяч отдают для свободного броска с линии свободных бросков; назначаются угловые броски, если мяч после касания игрока защищающейся команды пересек лицевую линию: за определенные нарушения игрок может быть удален с ноля и наказан двухминутным штрафом. Наконец, в экстренных случаях судья назначает 7‑метровый штрафной бросок.

Родиной гандбола считают Данию, где эта игра появилась на рубеже XIX и XX вв. и довольно быстро завоевала популярность в европейских странах. В России первые игры по гандболу были проведены в начале века. Эту игру для общефизического развития учеников ввели в гимназиях.

В 1958 г. Всесоюзная федерация гандбола становится полноправным членом Международной федерации этого вида спорта (ИГФ). С этого времени советские гандболисты и гандболистки — участники почти всех крупнейших турниров и соревнований, чемпионатов мира. Ежегодно разыгрывается и Кубок европейских чемпионов для победителей первенств своих стран. С 1972 г. гандбол стал олимпийским видом спорта.

Большой успех пришел к советским спортсменам на XXI Олимпийских играх в Монреале, где впервые в истории этого вида спорта на пьедестал почета поднялись женская и мужская сборные СССР: обе команды вышли победителями олимпийских состязаний. В нашей стране в ручной мяч играют ныне во многих школах, проводятся всесоюзные соревнования для юных гандболистов.