ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ДОКУЧАЕВ, раздел «Географ-краевед»

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Русский ученый Василий Васильевич Докучаев создал науку — почвоведение. Он же является одним из основоположников современной физической географии в нашей стране. В 1867 г. В. В. Докучаев поступил в Петербургский университет. Своей специальностью он избрал геологию. Окончив в 1871 г. университет, он изучает отложения четвертичного возраста. Постепенно его научные интересы склоняются к изучению самого верхнего слоя земной коры— почвы, которую ученые считали тогда просто горной породой. Особое внимание исследователя привлекает чернозем своим тогда еще необъяс-ненным плодородием. Весной 1877 г. Докучаев отправляется в первое «черноземное» путешествие. Преодолев в общей сложности 10 тыс. км по Русской равнине главным образом пешком и на лошадях, Докучаев собрал тысячи проб почвы.

Гигантскую работу совершил ученый, сведя воедино и обобщив материалы всех своих путешествий. В конце 1883 г. был издан его классический труд «Русский чернозем», в котором ученый доказал, что почва не горная порода, а совершенно самостоятельное тело природы, подчиняющееся своим, особым законам почвообразования. Почва создается и развивается в сложном взаимодействии горных пород, климата, растительности, животных и микроорганизмов. Горная порода, выветриваясь, становится рыхлой, перемешивается с отмершими корнями растений, остатками животных, бактерий, подвергается воздействию ветра и воды, постепенно превращаясь в плодородную почву, уже резко отличающуюся от той породы, на которой она возникла. К такому открытию пришел ученый, заложив основы новой науки— почвоведения. Поколения почвоведов учились и учатся по его книге.

С 1882 па 1895 г. Докучаев возглавлял три крупнейшие комплексные экспедиции по изучению почв, растительности, климата и сельского хозяйства Нижегородской и Полтавской губерний, а также особую экспедицию по вопросам сельского и лесного хозяйства в степях. Результатом их явились многотомные труды, в которых ученые развивали идеи Докучаева. Под его руководством были посажены лесные полосы в Каменной степи и других местах.

Завершают научную деятельность ученого большие путешествия по Молдавии и Кавказу. Результатом этих экспедиций было стройное учение о зональности и высотной поясности природы.