БИОГЕОГРАФИЯ

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Биогеография — одна из наук о биосфере. Она изучает закономерности распространения животных и растений на земном шаре в зависимости от климата, рельефа, почв и т. п. Причем распределение не только отдельных видов организмов, но и их сообществ— биоценозов. Ученые выясняют границы распространения организмов и биоценозов — их ареалы, особенности распространения отдельных организмов внутри этих ареалов, составляют карты ареалов. Для познания окружающей нас природы необходимо получить такие сведения о всех растениях и животных нашей планеты.

Но до сих пор не все группы животных и растений, а тем более их сообщества, изучены одинаково хорошо. Предстоит еще много работы, в которой вы уже сейчас, занимаясь на станции юных натуралистов, в научном обществе учащихся, можете принять участие.

В связи с проблемами охраны природы перед биогеографией встали новые задачи— изучить характер и закономерности влияния хозяйства человека на окружающий растительный и животный мир, чтобы правильно использовать биологические ресурсы планеты. Биогеография помогает на научной основе устанавливать сроки и допустимое количество сбора растений, отлова и отстрела животных. Борьба с вредителями сельского и лесного хозяйства, изучение очагов распространения и методов борьбы с переносчиками ряда опасных заболеваний человека и животных, организация охраны редких и исчезающих видов, создание продуманной системы заповедников, заказников, природных национальных парков— в основе всего этого также лежат сведения, полученные биогеографией.