Фигурное катание на коньках

Материал из Юнциклопедии
(перенаправлено с «ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ НА КОНЬКАХ»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фигурное катание на коньках — один из наиболее популярных видов спорта, отличающийся высокой эмоциональностью и выразительностью движений.

Высокое исполнительское мастерство в этом виде спорта достигается круглогодичными тренировками, постоянным совершенствованием, усложнением программы, включением в нее новых элементов. Фигурное катание — общедоступный вид спорта. Им, начинают заниматься еще в дошкольном возрасте. Как и многие виды спорта, фигурное катание закаливает организм, улучшает состояние органов дыхания и кровообращения, влияет на повышение функций вестибулярного аппарата.

Фигурное катание на коньках включает одиночное катание мужчин и женщин, парное катание и танцы на льду. Соревнования в одиночном катании включают: выполнение обязательных упражнений, короткую произвольную программу и собственно произвольную программу.

Обязательные упражнения (школа) — основа фигурного катания. Во время соревнований по школе, с которых фигуристы начинают выступление, они должны вычертить на льду 3 обязательных рисунка—фигуры из 9 утвержденных официальными международными правилами для крупных соревнований. Всего же в школе 41 фигура.

Короткая произвольная программа (2 мин) включает 7 обязательных элементов — комбинаций прыжков, вращений, шагов. В произвольной программе (4 мин — для женщин и 5 мин—для мужчин) выбор элементов — свободный.

Парное катание состоит из короткой произвольной программы (2 мин) с 6 обязательными элементами, включая комбинации поддержек и совместных вращений, и собственно произвольной программы (5 мин).

Три группы обязательных элементов для одиночного и парного катания определяются путем жеребьевки Комитетом по фигурному катанию Международного союза конькобежцев (ИСУ) на каждый сезон.

Спортивные танцы на льду — это исполнение определенных комплексов танцевальных фигур с музыкальным сопровождением. В отличие от парного катания в танцах отсутствуют поддержки, прыжки, длительные разъединения партнеров.

Современная программа официальных соревнований включает обязательные, оригинальный и произвольный спортивные танцы. Обязательные танцы — их 9 (вальс, квикстеп, блюз, румба, аргентинское танго и т.д.) делятся на 3 группы — по 3 разнохарактерных танца в каждой. Группа для исполнения определяется жеребьевкой за сутки до начала соревнований.

Оригинальный спортивный танец состоит в основном из элементов обязательных танцев, исполняемых в установленном ритме. Произвольная программа (4 мин) включает 4 различные по характеру исполнения части. Композиция и музыкальное сопровождение произвольного танца составляются спортсменами, тренером и хореографом.

Результаты в фигурном катании оцениваются по 6-балльной системе. Отдельно выставляются оценки за технику и за артистичность исполнения. При определении мест участников соревнований учитываются сумма баллов и сумма мест, данных им арбитрами.

Родиной фигурного катания на коньках принято считать Голландию. Но в каждой стране этот вид спорта развивался по своим национальным традициям. Первые соревнования фигуристов по близкой к современным правилам программе с обязательными упражнениями и произвольным катанием проводились в Вене в 1882 г.

В России в Юсуповом саду Петербурга (1865) был открыт первый каток для фигуристов. С 1881 г. русские фигуристы участвовали в международных соревнованиях. В 1890 г. в Петербурге было проведено неофициальное первенство мира, в котором победу одержал русский фигурист А. Лебедев. А спустя 6 лет там же состоялся и первый официальный мировой чемпионат, проходивший под эгидой Международного союза конькобежцев. Первым чемпионом стал немецкий спортсмен Г. Фухс.

В 1908 г. соревнования по фигурному катанию были включены в программу... летних Олимпийских игр в Лондоне. Спортсмены соревновались на искусственном льду. Острая борьба развернулась между многократным чемпионом мира шведом У. Сальховым и русским фигуристом Н. Паниным-Коломенкиным.

Первым олимпийским чемпионом стал У. Саль-хов (его именем назван прыжок). Он победил в произвольном катании. Но в специальной программе по черчению на льду сложных рисунков по выбору исполнителя победу одержал русский фигурист Н. Панин-Коломенкин. В 20-е гг. сильнейшим в этом виде спорта были европейцы— фигуристы Австрии, Франции, Норвегии. Знаменитая норвежская фигуристка С. Хени десять лет подряд (с 1927 по 1936 г.) выигрывала мировые первенства. Затем постепенно первые места начинают занимать представители американского континента.

Советские фигуристы дебютировали на чемпионате Европы в 1956 г., хотя чемпионаты СССР стали разыгрываться с 1924 г. Наиболее удачно выступали в первых международных стартах представители нашего парного катания. В 1958 г. Н. и С. Жук стали обладателями серебряных медалей европейского первенства.

Первую золотую олимпийскую награду советские спортсмены завоевали в 1964 г. в Инсбруке. С этого времени и идет отсчет победам наших фигуристов. Они неизменно в числе лидеров мирового фигурного катания, несмотря на то, что борьба за призовые места на крупнейших международных соревнованиях, включая чемпионаты мира, Европы и олимпиады, стала значительно острее. Опытным мастерам росла достойная смена. За 3 года И. Роднина и А. Уланов (воспитанники С. Жука) прошли путь от кандидатов в мастера спорта до чемпионов мира. Эти спортсмены поднялись на верхнюю ступёнь олимпийского пьедестала в Саппоро (1972).

И. Роднина и А. Зайцев продолжали эстафету побед советских пар. К 1978 г. И. Роднина повторила успех С. Хени, десять раз выиграв мировое первенство.

В одиночном катании у мужчин путь к серебряной ступени пьедестала проложил С. Четверухин, а в 1975 г. чемпионом мира стал С. Волков, еще через два года — В. Ковалев (в 1975 г. он был первым нашим чемпионом Европы).

В женском одиночном катании наши успехи скромнее. Прогресс здесь начался в 1976 г., с дебюта на международной арене юной московской школьницы Е. Водорезовой. Спортивные танцы на льду включены в программу международных турниров только в 1950 г. Здесь преимущество английских дуэтов было неоспоримо. Одно время первенство удерживали и чехословацкие танцоры Е. и П. Романовы. С 1970 г. в этом виде фигурного катания побеждают танцоры СССР. Воспитанники тренера Е. Чайковской Л. Пахомова и А. Горшков в 1970 г. выиграли чемпионат мира в Любляне и на протяжении шести лет задавали тон в мировом фигурном катании. Их танцы всегда были полны ярких творческих находок, интересны, оригинальны. Они стали первыми чемпионами мира, а с включением танцев на льду в программу Олимпийских игр в 1976 г. и олимпийскими чемпионами. Ученики тренера Т. Тарасовой И. Моисеева и А. Миненков продолжили золотую эстафету: они выиграли два чемпионата мира—в 1975 и 1977 гг. Последующие два чемпионата обладателями золотых медалей стала также советская танцевальная пара Н. Линичук и Г. Карпоносов, тем самым подтвердив жизненную силу традиций советского фигурного катания.