Осанка

Материал из Юнциклопедии
(перенаправлено с «ОСАНКА»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Осанка — это умение человека держать свое тело в различных положениях. Правильная осанка естественна и красива: туловище выпрямлено, голова поднята, плечи расправлены. А у того, кто ходит ссутулившись, опустив голову и плечи, выпятив живот, на полусогнутых ногах, осанка неправильная. Такая осанка вредна, так как затрудняет деятельность внутренних органов и может вызвать искривление позвоночника. Нормальное физическое развитие и здоровье возможны только при правильной осанке. Различают пять типов осанки.

Прямой тип осанки (нормальная осанка), при которой все звенья тела располагаются в наиболее выгодном положении для удержания равновесия и работы органов.

Прогнутый тип осанки (лордотическая осанка), характеризуется тем, что поясничный изгиб (лордоз) больше грудного, тело прогнуто в пояснице и живот выступает вперед.

Сутулый тип осанки (кифотическая осанка), при которой наблюдается большое отклонение точки плечевого сустава при среднем отклонении точки тазобедренного сустава от вертикальной линии. При этой осанке спина согнута, голова наклонена, плечи опущены и сдвинуты вперед.

Наклонный тип осанки — туловище несколько наклонено вперед.

Изогнутый тип осанки — сочетаются признаки сутулого и прогнутого типов.

Все типы, кроме первого, можно отнести к нарушениям. Например, при сутулой осанке затруднена работа органов дыхания и ограничена экскурсия (размах) грудной клетки. Имеется также нарушение в осанке, связанное с искривлением позвоночника вправо или влево, которое называется сколиозом. Нарушения осанки могут быть функциональными (из-за недостаточного развития мышц, участвующих в поддержании позы) и органическими (связанными с нарушениями в строении опорно-двигательного аппарата). В первом случае самое лучшее лекарство—занятия утренней гимнастикой и физкультурой. Органические нарушения требуют специальных занятий и лечения. Для формирования правильной осанки и устранения ее недостатков необходимо равномерно развивать мышцы всего тела, тренировать навык правильного стояния, легкой походки и рационального сидения, т. е. вырабатывать правильный «рефлекс позы».

Систематические занятия физической культурой помогают выработать правильную осанку; в комплексы гимнастических упражнений включаются корригирующие (исправляющие) упражнения, особенно помогают выработать хорошую осанку плавание, гребля, гимнастика, волейбол, баскетбол. На уроках физической культуры, а также самостоятельно необходимо выполнять следующие упражнения:

1. Исходное положение — стать спиной к стенке: затылок, лопатки, ягодицы и пятки касаются стены. Запомнить это положение (прочувствовать), затем сделать шаг вперед и вернуться в исходное положение.

2. Исходное положение то же — стоя у стены, присесть и встать, не отрывая головы, спины и таза от стены.

3. Принять правильную осанку и сделать несколько гимнастических упражнений, снова принять правильную осанку. Проверить ее перед зеркалом.