Микрофотометр

Материал из Юнциклопедии
(перенаправлено с «МИКРОФОТОМЕТР»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Микрофотометр — прибор, который используется для детального изучения изображений, получаемых на фотографической пластинке. С помощью микрофотометра можно измерить степень почернения проявленного негатива. Те, кто занимался фотографией, знают, что чем больше света падает на фотографическую пластинку при экспонировании, тем она будет чернее, или, как говорят фотографы, плотнее. Измеряя плотность снимка с изображением небесного объекта, например туманности или звезды, можно получить сведения о яркости туманности в разных ее частях или же о блеске звезды. Если снимок получен с помощью астроспектрографа, то таким же образом измерение плотности в разных участках пластинки позволяет изучить спектр данного небесного тела.

Используемый в микрофотометре способ измерения плотности изображения основан на том, что чем чернее изображение, тем меньше оно пропускает света. Таким образом, измерение плотлости изображения сводится к измерению количества проходящего через него света.

Микрофотометр отличается от просто фотометра тем, что с его помощью можно измерять участки изображения очень малых размеров. Этот участок можно видеть в увеличенном размере на специальном экране.

На рисунке показана схема микрофотометра, поясняющая принцип его работы. Фотографическую пластинку кладут на подвижный прозрачный столик, который может автоматически перемещаться перпендикулярно направлению луча. В современных микрофотометрах результаты измерений могут вводиться непосредственно в электронную вычислительную машину для их численной обработки.