Эвкалипты

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Это вечнозеленые растения семейства миртовых. Некоторые из них относятся к одним из величайших деревьев мира, деревьям-гигантам. На своей родине, в Австралии, некоторые из них достигают 150 м высоты. Стволы мощные, прямые; желтая или лиловая кора их растрескивается в продольном направлении, свисает длинными причудливыми лохмотьями и опадает. Эвкалиптовые леса светлые: кроны деревьев легко пропускают солнечные лучи до поверхности почвы.

Существует около 525 видов эвкалипта, среди них встречаются и низкорослые. Эвкалипт растет исключительно быстро и к 10 годам достигает 25 м. Он энергично испаряет воду и используется в посадках для осушения болотистых почв. В СССР есть плантации эвкалипта на Черноморском побережье Кавказа и Крыма.

У нас введено в культуру свыше 30 видов этого замечательного растения.

В Астралии эвкалипт — основная промышленная древесная порода. Тяжелая, твердая, плотная, упругая и прочная древесина его не гниет, не повреждается вредителями. Используют ее для столбов, свай, при постройке судов, мостов, вагонов, из нее изготовляют шпалы, крепления в шахтах, мебель. Из листьев многих видов эвкалипта добывают эфирное масло. Оно применяется в медицине для заживления ран, лечения ангины, ревматизма и других болезней; в парфюмерии; из нею получают антисептик—тимол. Эвкалиптовое масло отпугивает комаров, москитов, муравьев.

Эфирное масло некоторых видов эвкалипта применяют в металлургии и в горнорудном деле.

Это красивое, стройное дерево очень декоративно и может украсить любой парк, а смолистый аромат его пистьев оздоровляет воздух.