Фенологические наблюдения

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чтобы правильно планировать сельскохозяйственные работы, надо знать, как могут изменяться их сроки в данной местности в зависимости от особенностей весны, лета, осени. Например, когда начинать обработку почвы, посев семян и посадку растений, когда борьбу с вредителями, уборку урожая. В лесном хозяйстве также важно знать, когда наступит срок посева и посадки деревьев, борьбы с вредителями, сбора плодов и семян. Такие же сведения необходимы для планирования своевременных заготовок дикорастущих растений—лекарственного, технического и пищевого сырья.

Эти важные сведения дают фенологические наблюдения.

Если вы заметили и записали сроки наступления сезонных явлений в природе и сельском хозяйстве: когда в вашей местности в этом году прилетели скворцы, зазеленели березовые рощи, зацвели яблони, когда посеяли огурцы и высадили рассаду помидоров, когда созрела озимая пшеница, начали ее убирать,— вы провели фенологические наблюдения.

Есть любители природы, которые ведут фенологические наблюдения по нескольку десятков лет. На основе многолетних наблюдений можно составить календарь природы.

Календарь представляет собой перечень сезонных явлений с указанием средних, самых ранних и самых поздних сроков их наступления.

Кроме любителей природы фенологические наблюдения ведут метеорологические станции, сортоиспытательные участки, опытные сельскохозяйственные и лесные станции, заповедники и ботанические сады. Принимают в них участие также и школьники.

Географическое общество при Академии наук СССР и его местные отделения помогают фенологам — снабжают их программами и указаниями о том, как вести наблюдения, как обрабатывать и использовать на практике полученные сведения. Географическое общество ежегодно получает сводки фенологических наблюдений от своих добровольных корреспондентов. После обработки эти сведения печатаются в сборниках.

Каждый школьник может принять участие в этой интересной и увлекательной работе, объединившись со своими товарищами под руководством учителя. Проводить наблюдения нескольким ребятам легче: можно распределить эту работу так, чтобы один наблюдал одни явления, другой—другие.

В некоторых школах составляют таблицы с рисунками и фотографиями, которые изображают последовательно наступившие сезонные явления с указанием дня и месяца, когда они были отмечены. Таблицы вывешиваются в школе: ведь такие сведения интересуют многих.

Ваши фенологические наблюдения могут иметь и научную ценность, если вы будете вести их, соблюдая установленные правила. Об основных правилах мы расскажем.

Прежде всего надо хорошо знать явления, время наступления которых вы будете отмечать. Например, чтобы своевременно отметить начало цветения серой ольхи, орешника, осины и березы, надо знать, что зацветание каждого из этих растений определяют по появлению облачка пыльцы при встряхивании пыльниковых сережек, а начало цветения черемухи, вишни, груши, сирени, яблони, рябины, липы—по распусканию первых бутонов на соцветиях.

Важно также отмечать каждое явление именно в тот день, когда оно наступило, а для этого растения необходимо осматривать ежедневно, тогда по их состоянию будет видно, что ожидаемое явление скоро должно наступить. Например, если самые крупные бутоны у яблони разрыхлены, можно предполагать, что она завтра или послезавтра зацветет.

Для наблюдения обычно выбирают несколько деревьев или кустарников одного и того же вида. Отмечают начало явления (когда признаки его будут у двух деревьев) и массовое наступление того же явления (когда признаки его будут у большинства деревьев).

Не выбирайте деревья и кустарники, которые растут слишком близко к строениям, заборам или на крутых склонах и обрывах.

После составления программы фенологических наблюдений полезно начертить схематический план местности и указать на нем наблюдательные участки, а также наметить самый короткий маршрут обхода участков.

Записывать наблюдения следует на месте. Запись удобно делать по такой форме.