УДОБРЕНИЯ

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Для того чтобы растения лучше росли и развивались, чтобы увеличивался урожай и улучшалось его качество, в почву вносят удобрения — вещества, содержащие самые разные химические элементы (см. Минеральное питание растений). Все они участвуют в сложных превращениях органических веществ, образующихся в растениях при фотосинтезе. Без удобрений немыслимо современное интенсивное земледелие.

Удобрения по своему назначению разделяются на прямые и косвенные. Прямые оказывают непосредственное воздействие нь режим питания растений, так как содержат необходимые им минеральные вещества—азот, фосфор, калий, микроэлементы. Косвенные удобрения улучшают свойства почвы и способствуют мобилизации питательных веществ, т. е. переводят их в доступные для растений формы. К ним относятся известь и гипс.

В зависимости от состава различают органические, минеральные, органо-минеральные и бактериальные удобрения. Среди них есть азотные, фосфорные, калийные, микроудобрения (содержащие микроэлементы) и др. Минеральные удобрения выпускают предприятия химической промышленности. Изготовляются также сложные удобрения, в составе которых несколько питательных веществ, как, например, нитроамофоска.

Очень ценные органические удобрения — навоз, навозная жижа, фекалии, птичий помет, торф, компосты, различные хозяйственные отходы, свежая растительная масса. С этими удобрениями вносятся в почву не только необходимые для растений макро-и микроэлементы, но и микроорганизмы, полезные для растений.

Основное органическое удобрение—навоз. Его лучше применять в полуперепревшем состоянии. Навоз влияет на урожай не только в год внесения в почву, но и в течение нескольких последующих лет.

Компост—это смесь различных органических остатков или органических и минеральных удобрений, выдерживаемая в штабелях до определенной степени разложения. Чаще всего изготовляют торфонавозные, торфожижевые и торфофекальные компосты. Иногда органические удобрения компостируют с минеральными удобрениями или известью. Внесенные под овощи, картофель, кукурузу и другие культуры, компосты резко повышают урожай.

Бактериальные удобрения содержат микроорганизмы, обогащающие почву азотом, фосфором, различными витаминами и ростовыми веществами, которые стимулируют рост растений.

Удобрения вносят в почву, их растворами опрыскивают растения, обрабатывают семена.