ТРЕНЕР

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тренер — преподаватель физической культуры, специалист в определенном виде спорта. Он ведет учебно-тренировочную работу, которая направлена на воспитание, обучение и совершенствование мастерства спортсменов.

Тренеров готовят в основном институты физической культуры, а также специальная Высшая школа тренеров.

Чтобы стать тренером, одного желания и образования мало. Надо прежде всего иметь педагогический талант и призвание.

Работа тренера — это нелегкий труд, нередко с неудачами и переживаниями. Главная задача его не только обучить ученика приемам спортивной техники, в центре внимания настоящего тренера всегда на первом месте — воспитание настоящего гражданина. Спортом занимаются миллионы, а чемпионами становятся единицы.

Специфика тренерского труда в том, что он всегда работает не один, а в соавторстве. Все ученики—это его соавторы и помощники. Поэтому успехи в спорте возможны только при обоюдном сотрудничестве тренера и спортсмена. Как счастлив тренер, когда ученики оправдывают его надежды, когда спортсмены своими результатами подтверждают верность его творческого пути и плодотворность совместного труда. Настоящего тренера отличает прежде всего интеллектуальность, высокая внутренняя культура, образованность, широта жизненного кругозора, высокий профессионализм, педагогический талант и страстная любовь к делу, которому он служит.

В нашей стране за подготовку спортсменов и команд, добившихся высоких результатов на международных и всесоюзных соревнованиях, тренерам присваиваются почетные спортивные звания заслуженного тренера СССР, заслуженного тренера союзной республики. Партия и правительство награждают тренеров орденами и медалями.