ТЕМП В СПОРТЕ

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Темп в спорте — определенная частота повторения равномерно выполняемых многократных движений.

Понятие темпа очень распространено в физических упражнениях, в которых идет чередование определенных движений, регулярно повторяющихся через заданный интервал. Наиболее характерно это проявляется в гребле, легкой атлетике, гимнастике, лыжных гонках, конькобежном спорте.

Темп гребли — это число гребков, которое спортсмен производит в течение минуты. В спортивной ходьбе и беге темп — это чередование шагов в определенный промежуток времени. Темп, как степень скорости, имеет отношение и к спортивным играм и единоборствам. Темп в спортивных играх выражается в трех формах: быстроте реакции, быстроте выполнения движений и смены одного движения другим, скорости передвижения.

Быстрота выполнения движений важна при использовании различных игровых приемов — передач, ударов, бросков и передвижении игрока.

С темпом в спорте связагго множество понятий. Увеличить или ускорить темп — значит увеличить или ускорить частоту движений. Для спортивных игр, например, общепринято понятие «сыграть в быстром или медленном темпе», А термин «выиграть темп» больше подходит к спортивным единоборствам и означает «действие на опережение».

Издавна доказано, что успех в любых соревнованиях во многом зависит от умения спортсменов действовать в быстром, ускоренном темпе.