Спортивная специализация

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Спортивная специализация — это приобретение знаний, умений и навыков, способствующих достижению высоких результатов в избранном виде спорта.

Специализация спортивная заключается в том, что из многих видов спорта спортсмен избирает один, на котором сосредоточиваются все его усилия с целью достижения наибольшего прогресса и наивысшего результата. Высокий уровень развития современного спорта требует от спортсменов углубленной многолетней спортивной специализации в одном виде спорта. А ведь не так давно были спортсмены, которые выступали в различных видах спорта. Вспомним знаменитого футболиста и хоккеиста 50‑х гг. В. Боброва и четырехкратного олимпийского чемпиона по конькам Е. Гришина, успешно выступавшего также и в велогонках.

Однако специализация в спорте совершенно не исключает всестороннего развития спортсмена, приобретения им широкого круга знаний и навыков в нескольких видах спорта.

В последнее время наблюдается стремление к возможно более ранней спортивной специализации, с детского возраста. В секции плавания, гимнастики, фигурного катания принимают детей с 4—6 лет. Однако и в этом случае специализация ведется на основе всестороннего физического развития.