Система физического воспитания в СССР

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В ходе строительства социализма в СССР возникла и успешно развивается подлинно народная система физического воспитания. Физическая культура в нашей стране с первых дней существования молодого государства стала важным средством коммунистического воспитания советского человека, укрепления его здоровья, всестороннего развития, подготовки к труду и защите социалистической Родины.

Цели и задачи советской системы физического воспитания полностью отвечают интересам и стремлениям всего советского народа. Каждый советский человек, независимо от возраста, национальности, состояния здоровья, имеет право заниматься физическими упражнениями в соответствии со своими желаниями и возможностями. Это право закреплено новой Конституцией СССР. Физическое воспитание в СССР является подлинно народным.

Успехи спортсменов СССР на международной арене тесно связаны с развитием массовой физической культуры.

Цель советской системы физического воспитания — всестороннее физическое развитие, воспитание активных строителей коммунизма, мужественных и умелых защитников Родины, здоровых и бодрых, стремящихся к духовному богатству, моральной чистоте и физическому совершенству советских людей.

Занятия физической культурой и спортом помогают формированию жизненно важных двигательных умений и навыков, необходимых в труде, быту, спорте. Воспитываются высокие моральные и волевые качества.

В советской системе физического воспитания существует три главных направления: общее физическое воспитание (уроки физической культуры в школах, техникумах, вузах, группы здоровья, секции обшей физической подготовки); специальная физическая подготовка к профессиональной или военной деятельности (занятия в ПТУ, в армии и на флоте, в средних специальных учебных заведениях); совершенствование в области спорта (тренировки в спортивных секциях ДСО и ведомств, а также в клубах по месту жительства).

Организационную основу советской системы физического воспитания составляют следующие формы физического воспитания: обязательные (занятия физической культурой в учебных заведениях) и добровольные (тренировки в секциях учебных заведений, спортивных школах ДСО и ведомств). Эти формы занятий физическими упражнениями охватывают все слои населения и все возрастные группы. Организуют, контролируют и направляют работу по физическому воспитанию в стране (районные, городские, окружные, областные, краевые, республиканские) комитеты по физической культуре и спорту. Кроме того, в министерствах просвещения, высшего и среднего специального образования, здравоохранения, обороны и других, а также при ведомственных комитетах имеются отделы по физическому воспитанию. Всю работу по физическому воспитанию в нашей стране координирует Комитет по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР.

Большую роль в руководстве самодеятельным физкультурным движением играют общественные организации. К ним относятся добровольные спортивные общества (ДСО), которые создаются по инициативе трудящихся при профессиональных союзах (ДСО «Труд», Локомотив», «Зенит» и др.); ведомственные организации — Всесоюзное физкультурно-спортивное общество «Динамо», ДСО «Трудовые резервы», профсоюзно-ведомственные ДСО, организующие физкультурно-спортивную работу со школьниками,— «Юность» и др. В физкультурных организациях страны (1979) занимаются физкультурой на добровольных началах свыше 55 млн. человек, т. е. каждый пятый гражданин нашей страны. Каждый гражданин Советского Союза должен подружиться с физической культурой и спортом, здоровье каждого — это не личная забота, а общегосударственное достояние. В нашей стране появились новые формы организации самодеятельного физкультурного движения. Это прежде всего физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа по месту жительства. Проводятся массовые семейные соревнования «Папа, мама и я — спортивная семья», организуются различные спортивные клубы для подростков. Появились целые спортивные города: Северодонецк, Салават, Волгодонск и др. В связи с Олимпийскими играми в Литве проводится массовая спартакиада населения «От янтарной Балтики — до олимпийской Москвы». О развитии самодеятельного физкультурно-спортивного движения постоянно заботятся профсоюзные, комсомольские и государственные организации. Это движение миллионов строится на научных принципах физического воспитания и руководствуется государственными программами занятий.

Только социалистическая система физического воспитания делает доступными занятия физическими упражнениями. В государственных учебных заведениях: вузах, школах, ПТУ — введены обязательные и бесплатные занятия по физической культуре. Физкультурные кадры: учителя, тренеры, организаторы — находятся на государственном или общественном содержании. Спортивные организации бесплатно пользуются сооружениями и инвентарем. В масштабе всей страны внедрен всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР». Комплекс ГТО является основой советской системы физического воспитания.

Советское физкультурное движение имеет прочную материально-техническую базу. В государственном бюджете (1978 г.) на здравоохранение и физическую культуру было выделено 12.7 млрд. рублей.