СПОРТИВНЫЕ ШКОЛЫ

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В общее понятие «спортивные школы» входят: детско-юношеские спортивные школы (ДЮСШ), специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва (СДЮСШОР), школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ).

В нашей стране, занимаясь в спортивной школе, каждый может полностью раскрыть свои спортивные способности и добиться самого высокого мастерства. В различных городах, а то и селах, небольших поселках открыты спортивные школы. Только ДЮСШ в нашей стране 5,5 тыс.

ДЮСШ создаются Министерством просвещения СССР, профсоюзами, Министерством путей сообщения СССР, Государственным комитетом СССР по профессионально-техническому образованию, комитетами по физической культуре и спорту и другими организациями и ведомствами. Принимают в ДЮСШ учащихся общеобразовательных школ, ПТУ, средних специальных учебных заведений, а также тех юношей и девушек, которые уже работают.

Тренеры в поисках способных воспитанников бывают на уроках физкультуры в школах, ПТУ, техникумах, проводят специальные отборочные соревнования, проверяют уровень общефизической подготовки по контрольным нормативам. Для того чтобы учащийся был принят в ДЮСШ, необходимо согласие его родителей, руководства учебного заведения, где он учится, и разрешение врача.

ДЮСШ может быть по одному или нескольким видам спорта. Вначале ребята занимаются в группах начальной подготовки, затем в учебно-тренировочных группах. Если в школе достигнуты значительные спортивные успехи, в ней организуют группы спортивного совершенствования.

В ДЮСШ проходят тренировки, которые могут быть индивидуальными и групповыми, теоретические занятия по видам спорта, просмотр кинофильмов, кинограмм. Наиболее яркие и запоминающиеся события — различные соревнования, матчевые встречи. Летом большинство учащихся ДЮСШ выезжают в оздоровительно-спортивные лагеря.

В каждой учебной группе спортсмены выбирают старост, или капитанов, которые составляют совет капитанов. Он помогает проводить внутришкольные соревнования, организует праздники, вечера, выпуск стенной газеты, следит за порядком в школе. Вопросы учебной, воспитательной, методической и спортивной работы, врачебного контроля решает педагогический совет школы, в который входят директор и его заместители, тренеры, методисты, председатель родительского комитета. Оканчивающие ДЮСШ приобретают спортивную квалификацию самое меньшее I разряда, а там, где есть группы совершенствования, и выше — кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта.

На базе тех ДЮСШ, которые накопили достаточный опыт в подготовке спортсменов высокого класса, имеют необходимую спортивную базу, в которых работают высококвалифицированные тренеры, создаются специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва (СДЮСШОР). СДЮС-ШОР призваны готовить пополнение для сборных команд ДСО, ведомств, республик страны. По этому главному критерию и судят об эффективности работы СДЮСШОР.

Жизнь специализированной ДЮСШ организована, как и в обычной школе. Только тренировки проходят чаще, количество учеников в группах меньше. Есть группы высшего спортивного мастерства.

Чтобы облегчить молодым спортсменам напряженный режим тренировок, помочь успешно сочетать учебу с занятиями спортом, в общеобразовательных школах и в школах-интернатах создаются специализированные классы по видам спорта с продленным днем обучения. Учащиеся занимаются по особому расписанию, тренировки проходят не менее 2 раз ежедневно. Первые уроки в общеобразовательной школе начинаются для спецкласса позднее, чем для всех остальных.

Кроме ДЮСШ и СДЮСШОР, предназначенных в основном для юных спортсменов, у нас в стране работают школы высшего спортивного мастерства. Они созданы при институтах физкультуры, центральных советах ДСО, спорткомитетах. В этих школах под руководством опытных специалистов продолжают совершенствовать свое мастерство, приобретать необходимые знания спортсмены, уже добившиеся определенных успехов в избранном виде спорта.