СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Спортивная федерация — общественный орган, оказывающий содействие и всестороннюю помощь развитию тех или иных видов спорта. Основные задачи каждой спортивной федерации следующие: содействовать выполнению поставленных Коммунистической партией и Советским правительством задач по общенародному развитию физической культуры и спорта в стране; вовлекать все слои населения в систематические занятия физической культурой и спортом; постоянно повышать мастерство спортсменов и добиваться наивысших результатов на международных соревнованиях; принимать активное участие в коммунистическом воспитании физкультурников и спортсменов; вести широкую пропаганду советской физической культуры и спорта у нас в стране и за рубежом.

Всесоюзные федерации проводят работу по данному виду спорта в стране и объединяют соответствующие республиканские федерации и федерации ДСО и ведомств. Республиканские федерации направляют развитие данного вида спорта в союзной республике и объединяют соответствующие краевые, областные и городские федерации.

Высшим органом всесоюзной федерации является совет, который создается на 4 года, из представителей республиканских федераций и федераций Москвы и Ленинграда, ДСО и ведомств, профсоюзных и комсомольских организаций, специалистов по данному виду спорта, медицинских и научных работников, ветеранов спорта, ведущих спортсменов, представителей прессы, радио, кино и телевидения.

Количество членов совета и представительство от каждой организации определяются Комитетом по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР, который и осуществляет руководство деятельностью всесоюзных спортивных федераций. Совет Федерации избирает открытым голосованием президиум Федерации, который состоит из председателя, его заместителей, ответственного секретаря и 9—13 членов.

Президиум, избираемый на 4 года, образует различные комиссии: тренерский совет, спортивно-техническую комиссию, судейскую коллегию, комиссии по детско-юношескому спорту, инвентарю, пропаганде и ряд других. Президиум собирается не реже одного раза в квартал и раз в год отчитывается о проделанной работе перед советом федерации.

Федерации планируют и координируют всю работу по развитию данного вида спорта, разрабатывают и издают программы, пособия, инструкции и положения о соревнованиях, контролируют состояние учебно-трени-ровочной и воспитательной работы в ДСО и ведомствах, организуют гитационно-пропагандистские мероприятия по массовому развитию и популяризации вида спорта, способствуют обобщению и распространению положительного опыта работы отдельных подразделений, проводят различные соревнования по своему виду спорта.

Федерации участвуют в обсуждении планов подготовки сборных команд страны, в организации контроля по выполнению этих планов, обсуждают итоги выступления сборных и дают оценку этим выступлениям и работе тренеров.

Спортивные федерации готовят общественных тренеров, инструкторов, судей и занимаются повышением их квалификации, проводят конференции, совещания и семинары специалистов, тренеров, судей и спортсменов, контролируют распределение спортивного инвентаря и оборудования, рассматривают и представляют на утверждение спорткомитета материалы по присвоению званий «Мастер спорта СССР», «Мастер спорта международного класса», «Судья всесоюзной категории».

Всесоюзные спортивные федерации представляют нашу страну в соответствующих международных федерациях по видам спорта. (Советские спортивные организации начали вступать в международные объединения с 1946 г.) Представители Советского Союза являются членами различных комиссий международных федераций, занимают ответственные посты в руководящих органах международных федераций, являются вице-президентами ряда объединений, а также возглавляют ряд федераций. Так, президентом Международной федерации гимнастики (ФИЖ) является советский представитель Ю. Титов.