СОВЕТЫ ЮНОМУ АКВАРЕЛИСТУ

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Наиболее распространенные для акварели кисти — беличьи. Их ворс мягок, хорошо вбирает воду, позволяет наносить сочные мазки и, если нужно, прорабатывать мельчайшие детали. Используются также колонковые и собольи кисти, эластичные и прочные. Щетинные кисти, как правило, не применяются.

Кисти должны храниться чистыми, сухими, лучше в вертикальном положении, ворсом вверх. Хорошо иметь несколько кистей, от № 8 до 16. Более мелкие кисти удобны для акварельных миниатюр, а также для проработки деталей. Однако некоторые акварелисты годами пишут всего одной кистью большого размера.

Не желательно писать на только что купленной бумаге. Она должна несколько недель «отстояться». Каждый неизвестный сорт бумаги нужно предварительно испытать: равномерно ли ложатся на нее краски, хорошо ли выдерживает влагу. Готовя бумагу к работе, прикрепите ее кнопками к деревянной основе (доска, фанера) или воспользуйтесь стиратором — приспособлением для закрепления бумаги, состоящим из двух или трех рам, вкладываемых одна в другую. Стиратор может состоять и из одной рамы, надетой на доску. С его обратной стороны находятся крючки или задвижки, которые скрепляют обе части стиратора после того, как между ними вложен лист влажной бумаги.

Для живописи акварелью наиболее удобна металлическая коробка-палитра, покрытая внутри белой эмалью, на которой удобно подбирать нужные цвета. Если краски в чашечках — закрепите их на определенных местах, чтобы они не выпадали из коробки. Лучше всего это сделать с помощью резинового клея. При отсутствии специальной палитры ее можно изготовить самому из металла или пластмассы, а то и просто использовать чистый лист бумаги — такой же белой, как та, на которой вы пишете.

Для работы на природе лучше всего использовать «этюдник-мольберт», предназначенный для живописи маслом. Можно приспособить и обычный этюдник, прикрепив к его нижней стороне три складные ножки из металла или дерева.

Для палитры достаточно отобрать восемь — десять проверенных красок. Это кадмий красный, охра красная, краплак фиолетовый, кобальт синий, ультрамарин, изумрудно-зеленая, кадмий желтый, охра желтая, сиена, черная нейтральная. Не следует смешивать более двух-трех красок: далеко не всегда пигменты уживаются друг с другом, что приводит к скорому изменению цвета.