Программированные задания

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

На уроках истории можно использовать программированные задания. Их выполняют как с применением машин, так и без них. В последнем случае на листе бумаги в клетку нарисуйте угол (см. чертеж). Вдоль вертикальной оси проставьте порядковые номера вопросов, вдоль горизонтальной — ответов. Выполняя задание, выбирайте правильный ответ и ставьте точки на месте пересечения «координаты вопроса» с «координатой ответа». Некоторые задания предполагают единственный верный ответ, в таком случае вы соединяете точки ломаной линией. Правильность ответов проверяется при помощи дешифратора, который представляет собой график, начерченный на кальке или другой прозрачной основе.

Приведем пример задания: «Определи черты сходства и различия капиталистического и простого товарного производства».

По горизонтальной оси: 1. Простое товарное производство. 2. Капиталистическое производство. По вертикальной оси: 1. Существует частная собственность на средства производства. 2. Рабочая сила продается и покупается. 3. Товары продаются и покупаются. 4. Продукты труда принадлежат производителю. 5. Существует разделение труда. 6. Производитель работает на других. 7. Наряду с товарным существует натуральное хозяйство. 8. Средства производства принадлежат производителю. 9. Производство имеет стихийный характер.

Работа с программами сочетает индивидуальную самостоятельную работу с коллективной. Ее преимущество состоит в том, что писать учащимся приходится очень мало, основное время занимает обдумывание ответов.