ПРЫЖКИ НА ЛЫЖАХ С ТРАМПЛИНА

Материал из Юнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Один из самых интересных и зрелищных видов лыжного спорта. Лыжники прыгают с гор, имеющих специальный профиль, но чаще с искусственных строений—трамплинов. Прыжок делится на несколько фаз, каждая из которых имеет свою особенность и влияет на длину прыжка. Первая фаза—спуск с горы разгона, крутой в верхней части и плавно переходящий в ровную площадку, которая называется стол отрыва. Вторая фаза прыжка—толчок со стола отрыва. Третья— полет в воздухе, свободное парение. И четвертая — при земление.

Гора приземления имеет такую форму, чтобы переход от фазы полета к фазе приземления происходил под острым углом, тогда не будет сильного удара. После приземления прыгун скользит по крутой горе вниз, постепенно переходящей в горизонтальную плоскость, или контруклон, чтобы «погасить» большую скорость, набранную при полете и спуске с горы приземления.

Согласно правилам Международной лыжной федерации (ФИС), официальные соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина проводятся на трамплинах с расчетной мощностью 70 и 90 м. Но прыгуны могут улететь и дальше расчетной мощности трамплина. На 70-метровых трамплинах ведущие мастера совершают прыжки за отметку в 80 м, а на 90-метровых длина прыжка может превышать и 110 м. Все это во многом зависит от техники полета, скорости разгона.

В ходе официальных соревнований прыгуны стартуют три раза: первый прыжок считается пробным, а два последующих — зачетными. Оценка прыжка производится по двум показателям: за достигнутую длину и за технику — красоту и чистоту полета, или стиль полета. Длина прыжка измеряется с точностью до полуметра, а стиль исполнения прыжка оценивается по 20-балльной системе пятью судьями. Они располагаются на специальной судейской вышке, откуда хорошо видны все фазы прыжка. После двух прыжков суммируются оценки, и таким образом определяется победитель соревнований.

Родиной прыжков с трамплина считают Норвегию, где первые «летающие» лыжники появились еще в середине прошлого века. И долгое время представители этой страны не знали себе равных в мире.

В нашей стране прыжки с трамплина появились в начале XX в., когда под Петербургом был построен небольшой трамплин. Длина прыжка не превышала в те времена 20 м.

В 30-е гг. стали строиться трамплины в Москве, Свердловске, под Ленинградом. Первый чемпионат СССР состоялся в 1926 г. В 1958 г. был построен самый мощный в стране трамплин в Горьком, на котором спортсмены совершали прыжки за 100 м. В эти же годы советские «летающие» лыжники довольно успешно стали соперничать с ведущими прыгунами мира. А первый большой успех пришел зимой 1968 г. на Олимпийских играх в Гренобле, когда ленинградец В. Белоусов выиграл золотую медаль на 90-метровом трамплине. Спустя два года на чемпионате мира в Высоких Татрах (Чехословакия) победил горьковчанин Г. Напалков, выигравший состязания на двух трамплинах. До него это удавалось сделать только норвежцу Б. Вирколе у себя на родине, в Осло, в 1966 г., а после него — спортсмену из ГДР X. Г. Ашенбаху на мировом первенстве 1974 г. в Фалуне (Швеция). В программу Олимпийских игр прыжки с трамплина вошли с 1924 г. Прыжки на лыжах с трамплина входят в программу лыжных чемпионатов мира, которые проводятся раз в четыре года с 1925 г. Но с появлением сверхмощных трамплинов Международная лыжная федерация проводит с 1972 г. чемпионаты мира по полетам на лыжах. Первый такой чемпионат проходил в Югославии на горе Планица, где существует целый комплекс трамплинов, самый мощный из которых—165-метровый.

В нашей стране существуют целые комплексы трамплинов, начиная с самых маленьких — 15—20-метровых, с которых совершают полеты юные прыгуны, и кончая самым мощным, построенным в 1974 г. в урочище Каштак под Красноярском, на котором «летающие» лыжники прыгают к 140 м.